21.05.2014 10:48

Групповой этап ЧМ: рекорды посещаемости, травмы и ошибки судей. Спорт.

Групповой этап ЧМ: рекорды посещаемости, травмы и ошибки судей
Групповой этап чемпионата мира по хоккею в Минске завершился во вторник. Двенадцать игровых дней турнира запомнятся неожиданными результатами, падающими один за другими рекордами посещаемости, обилием травм и судейскими скандалами.

Французы покоряют "Чижовку"

В группе "А", матчи которой игрались на "Чижовка-Арене", сенсация грянула уже в первый игровой день, когда сборная Франции обыграла канадцев. Последующие игры показали, что этот результат не был случайностью: французы обыграли словаков, норвежцев, датчан, только в овертайме уступили чехам. В результате еще до последней игры в группе сборная Франции гарантировала себе первое с 1995 года попадание в плей-офф. Французы, ставшие главным открытием первого этапа, заняли четвертое место в группе, пропустив вперед сборные Канады, Швеции и Чехии.

Праздник для Белоруссии

В другой группе, на которой было сосредоточено основное внимание, первое место заняла сборная России, в семи матчах не потерявшая ни одного очка. Также квалифицировались в плей-офф сборные США, Белоруссии и Финляндии.
Хозяева турнира пробились в четвертьфинал впервые с 2009 года, на последних трех чемпионатах мира команда неизменно финишировала на 14-м месте. Судьба финской сборной в последний игровой день зависела от латвийской команды, которая в итоге уступила швейцарцам и пропустила команду Суоми в четвертьфинал.
Сборная Швейцарии, серебряный призер прошлогоднего турнира, начала чемпионат с трех поражений. Хотя в следующих матчах команда взяла десять очков из двенадцати возможных, этого оказалось недостаточно.

Рекорд за рекордом

Рекорды посещаемости турнира падали на "Минск-Арене" буквально через день, с каждым новым матчем сначала сборной России (против финнов и американцев), затем — сборной Белоруссии (против немцев и латвийцев). На данный момент рекорд принадлежит состоявшемуся в последний игровой день матчу команд Белоруссии и России — 14679 человек.
"Такой заполняемости на чемпионатах мира не было никогда, — заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. — Окончательно цифры подобьем уже после турнира, но я полагаю, что рекорд посещаемости будет побит".
Рекорд посещаемости чемпионатов мира был установлен в 2004 году в Чехии, тогда игры турнира в общей сложности посетили 552 097 человек.

Судейское влияние

Групповой этап не обошелся без громких судейских скандалов. Первый и самый заметный из них разгорелся 10 мая, когда арбитры Континентальной хоккейной лиги Роман Гофман и Юри Ренн ошибочно не засчитали две шайбы сборной Швейцарии в ворота американцев, оба раза усмотрев положение "вне игры". Швейцарцы уступили со счетом 2:3.
"Вы хорошо знаете меня, я никогда не жалуюсь на судей, никогда, это не в моих правилах, — сказал на пресс-конференции главный тренер швейцарцев Шон Симпсон. — Но сегодня впервые за четыре года работы со сборной Швейцарии я хочу заявить, что глубоко разочарован работой арбитров Романа Гофмана и Юри Ренна. Дважды они ошибочно отменили наши голы в третьем периоде, офсайда не было ни в том, ни в другом эпизоде, таким образом, арбитры повлияли на результат игры".
Еще больше шума наделал матч между командами Белоруссии и Латвии. Победитель встречи гарантировал себе место в плей-офф. На последней минуте третьего периода при счете 2:1 в пользу хозяев турнира форвард латвийцев Каспарс Даугавиньш броском от синей линии поразил ворота белорусской команды. Но взятие ворот засчитано не было, причина — игрок сборной Латвии "находился в площади ворот".
"Не знаю, как можно назвать произошедшее, — сказал главный тренер латвийцев Тед Нолан. — С моей позиции было четко видно, что это чистый гол, стопроцентный. Арбитры приняли решение всего за секунду, щелкнув пальцем, даже видео не посмотрев. Это неуважение к хоккею, неуважение к чемпионату мира. Если арбитр отменяет такой гол, то Белоруссии стоит назвать в честь него одну из минских улиц. Никакого объяснения мне не дали, я не понимаю, как можно было отменить взятие ворот".

Обилие травм

Алекс Берроуз (Канада), Джейк Троуба (США), Даниэль Рахими, Юнас Анхелев (оба — Швеция), Свен Берчи, Кевин Роми (оба — Швейцария), Петтери Виртанен, Пекка Йормакка (оба — Финляндия), Константин Кольцов (Белоруссия), россияне Андрей Локтионов, Дмитрий Орлов, Александр Овечкин, Андрей Зубарев… Это далеко не полный список игроков, получивших серьезные травмы по ходу группового этапа.
IIHF серьезно обеспокоена ситуацией, Фазель назвал большое количество травм единственным негативным моментом на чемпионате мира в Минске. "На заседаниях различных комитетов IIHF, в том числе и возглавляемого мной комитета атлетов, мы много говорим о безопасности. Обсуждаем, что можно сделать, чтобы не было такого количества травм. Мы думаем, что можно поменять, как лучше сделать. Фазель уже сказал, что главная задача — это безопасность спортсменов. Без травм никто никогда не обходился, но их надо сокращать", — заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Лучшие игроки

Самым ярким игроком группового турнира стал форвард сборной России Виктор Тихонов, в семи матчах набравший 14 очков (семь шайб и семь передач). Интересно, что по-настоящему раскрыться игроку позволила… дисквалификация Вадима Шипачева. Тихонов, начинавший турнир на фланге, был переведен на позицию центрального нападающего в первую тройку к Александру Овечкину и Сергею Плотникову.
Отметим француза Антуана Русселя из "Даллас Старз", набравшего 11 очков (6+5), и самого результативного защитника группового этапа, 20-летнего американца Сета Джонса (девять очков), который также стал лучшим в своей команде по показателю полезности.
Среди голкиперов — помимо очевидных кандидатур Сергея Бобровского (Россия) и Бена Скривенса (Канада) — упоминания заслуживает выступающий за команду Белоруссии Кевин Лаланд. Он начал турнир в качестве третьего вратаря команды, однако по ходу турнира стал основным и завершил групповой этап на первом месте среди всех голкиперов по проценту отраженных бросков (96,36%).

Четвертьфинальные матчи пройдут в четверг. В 17.00 по московскому времени на лед "Чижовка-Арены" выйдут сборные США и Чехии, в 18.00 на "Минск-Арене" сыграют команды России и Франции, в 20.00 на "Чижовке" встретятся канадцы и финны, в 21.00 — хозяева турнира будут биться за выход в полуфинал с командой Швеции.