Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.05.2014 06:17

"Ривер Плейт" стал 35-кратным чемпионом Аргентины по футболу. Спорт.

"Ривер Плейт" стал 35-кратным чемпионом Аргентины по футболу
Легендарный футбольный клуб "Ривер Плейт" в 35-й раз завоевал титул чемпиона Аргентины по футболу, разгромив команду "Килмес" со счетом 5:0 на домашнем стадионе "Монументаль".

Дубль в этой встрече оформил бывший игрок московского "Спартака" Фернандо Кавенаги, отличившийся на 10-й и 71-й минутах. Также результативными ударами отметились Габриэль Меркадо (25), Кристиан Ледесма (63) и Теофило Гутьеррес (89).

Команда из Буэнос-Айреса заняла первое место в турнирной таблице, набрав 37 очков в 19 матчах. Второе место завоевал клуб "Бока Хуниорс" - 32 очка, третье - "Эстудиантес", набравший такое же количество баллов, но уступивший "Боке" по дополнительным показателям.

Команда "Ривер Плейт", являющаяся самым титулованной в Аргентине (идущий на втором месте "Бока Хуниорс" имеет на своем счету лишь 24 победы), в последний раз завоевывала чемпионский титул шесть лет назад - в 2008 году. А 2011-м впервые за свою, более чем вековую, историю, вылетела из элитного дивизиона. Но в результате "Ривер Плейт" смог не просто триумфально в него вернуться, но и завоевать чемпионский кубок.

Клуб из Буэнос-Айреса считается одним из пяти грандов аргентинского футбола - наряду с "Бока Хуниорс", "Сан- Лоренсо", "Расингом" и "Индепендьенте". Международная федерация футбольной истории и статистки (IFFHS) в своем рейтинг-листе четырежды называла "Ривер Плейт" лучшим клубом мира.

С 1991 года и по настоящее время в Аргентине традиционно проводятся два чемпионата по футболу - осенний Инисиаль и весенний Финаль. Поэтому ежегодно в стране определяются две команды-победительницы турнира. Однако со следующего года в стране будет проводиться единый чемпионат по футболу, а число участвующих команд увеличится до 30.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.