Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.05.2014 07:10

"Мерседес" попробует упрочить лидерство в чемпионате "Ф-1" в Испании. Спорт.

"Мерседес" попробует упрочить лидерство в чемпионате "Ф-1" в Испании
Немецкая команда "Мерседес", одержавшая победы на всех этапах нового сезона, попробует укрепить свое лидерство на пятом этапе чемпионата "Формулы-1", который станет первым европейским в календаре и пройдет в Испании на трассе в Барселоне.

Последние три Гран-при закончились неизменной победой Льюиса Хэмилтона и победным дублем команды, их отрыв в Кубке Конструкторов от второго идущего вторым "Ред Булл" составляет уже почти 100 очков. В личном же зачете лидирует немец Нико Росберг (79), опережая своего напарника Хэмилтона на четыре очка. Ближайший преследователь испанец Фернандо Алонсо ("Феррари") отстает на 34 очка от британца.

"Мерседес" в погоне за пятой победой

Несмотря на продолжительную и успешную карьеру в "Формуле-1" Гран-при Испании еще ни разу не покорился Хэмилтону, для которого лучшим результатом здесь было второе место, как по итогам квалификации, так и по итогам самой гонки. Росберг стартовал здесь с поула, но при этом не добирался даже до подиума.  Хорошая форма, а именно четыре поула и четыре победы для команды, позволяют им рассчитывать на изменение собственной статистики в Испании.
"Все пилоты отлично знают эту трассу, хотя в этом году у нас не было зимних тестов. Я никогда не побеждал в Барселоне, но наша команда сейчас в отличной форме и надеюсь, что нам удастся прервать эту традицию, хотя понятно, кого будут поддерживать местные болельщики большего всего (Фернандо Алонсо)", - сказал Хэмилтон, чьи слова цитирует командная пресс-служба.

Год без побед для Алонсо

Испанец Фернандо Алонсо не побеждал в "Формуле-1" ровно один год, последняя его победа в Гран-при приходится как раз на прошлогодний домашний этап чемпионата. Тогда он поднялся на подиум вместе со своим будущим напарником Кими Райкконеном и уже с бывшим - Фелипе Массой. Нынешний сезон складывается для итальянской команды не так удачно, как и последние несколько сезонов.

"Фернандо в этом сезоне показывает экстраординарное вождение, он добивается максимально возможного результата в каждой гонке сезона. Мы еще учимся, как можно улучшить машину в новых условиях регламента, продолжаем работать над её усовершенствованием. Сейчас непонятно, где она была настоящей - в Китае или Бахрейне? Главное сейчас продолжать работать и улучшать болид", - сказал технический директор команды Джеймс Эллисон командной пресс-службе.

Знакомая трасса для Квята

Российский пилот Даниил Квят, дебютировавший в этом сезоне за команду "Торо Россо", набирал очки в трех гонках из четырех стартов сезона, сейчас же для него начинается череда европейских Гран-при на трассах, которые ему достаточно хорошо знакомы. "Рад, что мы начинаем европейскую часть сезона. Теперь будет и перелетов поменьше и гонки на трассах, которые я знаю достаточно хорошо. Много времени провел на трассе в Барселоне, иногда удавалось подняться с последних мест, а иногда упустить победу в самом конце", - сказал Квят командной пресс-службе.

Гран-при стартует по традиции в пятницу двумя сериями свободных заездов, которые состоятся в 12.00 и 16.00 мск. В субботу пройдет третья сессия (13.00) и квалификация (16.00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (16.00). Следующий Гран-при пройдет через две недели в Монако.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.