Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.05.2014 07:06

Четыре российских легкоатлета поспорят за награды 1-го этапа Бриллиантовой лиги. Спорт.

Четыре российских легкоатлета поспорят за награды 1-го этапа Бриллиантовой лиги
Серия Бриллиантовой лиги по легкой атлетике стартует в пятницу этапом в столице Катара Дохе. В турнире выступят четыре россиянина: Иван Ухов поборется за победу в прыжках в высоту, Сергей Шубенков поспорит за награды в барьерном спринте, Анастасия Савченко - в прыжках с шестом, а Ирина Гуменюк - в тройном прыжке.

Олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов - главная российская надежда на первом этапе Бриллиантовой лиги. Его основные соперники в состязаниях - катарец Мутаз Эсса Баршим, у которого в зимнем сезоне есть прыжок на 2,38 метра, а также канадец Дерек Друэн, взявший в конце апреля планку на высоте 2,40. Впрочем, и Ухов зимой брал близкие к рекордным высоты - так, в конце февраля в Праге он показал результат 2,42 метра. Может вмешаться в борьбу за победу и серебряный медалист Олимпиады в Лондоне американец Эрик Кинард.

Один из самых талантливых легкоатлетов России Сергей Шубенков примет участие в забеге на 110 метров с барьерами. Побороться за медали ему будет сложно - среди его соперников американцы Дэвид Оливер, Райан Уилсон и Джефф Портер, которые в зимнем сезоне бегали быстрее. Способен показать высокий результат и француз Паскаль Мартино-Лагар. Впрочем, барьерный спринт непредсказуем, поэтому статистические выкладки здесь относительны.

Анастасия Савченко поборется за награды стартового этапа Бриллиантовой лиги в прыжках с шестом. Ее главные соперницы - серебряная медалистка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне кубинка Ярислей Сильва, многократная участница Олимпиад и чемпионатов мира немка Сильке Шпигельбург, а также Алана Бойд из Австралии. В зимнем сезоне Савченко прыгала на 4,73 метра, у Сильвы есть прыжок на 4,90, у Шпигельбург - на 4,82.

Этап в Дохе собрал сильный состав в тройном прыжке у женщин. Чемпионки мира украинка Ольга Саладуха и колумбийка Катрин Ибаргуен поборются, скорее всего, за золото, на медали претендуют Кимберли Уильямс с Ямайки, кубинка Мабель Гэй, а также россиянка Ирина Гуменюк. 

В остальных видах программы привлекает к себе внимание участие олимпийского чемпиона в тройном прыжке американца Кристиана Тэйлора в состязаниях по прыжкам в длину (еще Тэйлор, по его словам, собирается в нынешнем сезоне бегать 400-метровку). Олимпийский чемпион 2008 года эстонец Герд Кантер и серебряный медалист тех же Игр поляк Петр Малаховский, скорее всего, разыграют золото в метании диска.

Новозеландка Валери Адамс будет главной звездой соревнований в толкании ядра. Американка Лашинда Демус и Кализ Спенсер с Ямайки поборются за победу в беге на 400 метров с барьерами. Сильный состав в беге на 400 метров - ожидается борьба между олимпийским чемпионом 2008 года американцем Лашоном Мерриттом, серебряным медалистом Игр-2012 Лугелином Сантосом из Доминиканской Республики, саудовцем Юсефом Ахмедом Масрахи и американцем Тони Маккуэем.

Украшением этапа в Дохе может стать выступление двукратной олимпийской чемпионки с Ямайки Шелли-Энн Фрэзер-Прайс, которая будет фаворитом соревнований в беге на 100 метров. Ее соотечественник Уоррен Уэйр и Чуранди Мартина из Нидерландов претендуют на победу в беге на 200 метров у мужчин. На мужской 800-метровке ожидалось выступление олимпийского чемпиона и рекордсмена мира из Кении Давида Рудиши. Но он из-за травмы икроножной мышцы соревнования пропустит, а главным фаворитом станет серебряный призер Игр-2012 Найджел Амос из Ботсваны.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.