Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.04.2014 06:03

Гран-при Китая завершит первую азиатскую часть сезона "Формулы-1". Спорт.

Гран-при Китая завершит первую азиатскую часть сезона "Формулы-1"
Четвертый этап сезона "Формулы-1" состоится в Китае и станет последним в первой азиатской части чемпионата, пилоты вернутся сюда лишь в конце сентября, спустя пять месяцев.

После трех первых гонок лидерами чемпионата являются пилоты "Мерседеса" Нико Росберг (61 очко) и Льюис Хэмилтон (58), позади них неожиданно идет немец Нико Хюлькенберг из "Форс Индии" (28). Победитель последних четырех чемпионатов Себастьян Феттель из "Ред Булл" лишь шестой с 23 очками. 

Кто догонит "Мерседес"?

Команда "Мерседес" и одноименный поставщик двигателей доминируют в первой части чемпионата: три поул-позишн, три победы, два вторых места, солидное преимущество пилотов команды в личном зачете и самой команды в Кубке конструкторов. Шанхайский этап считается вполне удобным для Хэмилтона, где британец дважды одерживал победу, но за рулем еще "Макларена".

"Прошлый этап в Бахрейне был отличным не только для нашей команды, но и для автоспорта в целом. Уверен, что подобные этапы еще будут в этом сезоне и мы увидим отличные гонки. Мы хотим продолжить победную серию в Китае, где у меня были удачные моменты и не очень. Здесь я всего дважды не доезжал до подиума, трасса подходит моему стилю", - сказал Хэмилтон перед этапом.

Уход Доменикали и отказ Риккьярдо

Сразу два интересных события произошли за неделю до старта Гран-при. Для начала Международный апелляционный суд (CAI) Международной автомобильной федерации (FIA) отклонил апелляцию команды "Ред Булл" на дисквалификацию Дэниела Риккьярдо на первом этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Австралии. Тогда австралиец приехал к финишу вторым, но из-за превышения среднего потребления топлива его болидом был дисквалифицирован.

Серьезные кадровые изменения произошли в команде "Феррари", которая не очень удачно начала новый сезон, имея в активе всего 33 очка и занимая пятое место. Президент концерна Ferrari Лука ди Монтедземоло принял отставку руководителя команды Стефано Доменикали, поблагодарив специалиста за ответственный подход к делу. Место Доменикали займет Марко Маттиаччи, руководящий североамериканским отделением Ferrari, который "принял вызов с энтузиазмом".

Для единственного российского пилота Даниила Квята, выступающего за "Торо Россо", Гран-при Китая станет первым в карьере. "Ни разу не был в Китае, поэтому интересно открыть новую страну и трассу, которую изучал только по симуляторам. Разочарован тем, что в прошлой гонке финишировал за пределами первой десятки, надеюсь, сейчас мы вернемся в очки", - сказал Квят клубной пресс-службе перед гонкой.

Гран-при Китая возьмет старт в пятницу двумя сериями свободных заездов. Они начнутся в 06:00 и 10:00 мск соответственно. В субботу состоятся третья практика (07:00) и квалификация (10:00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (11:00). После Китая командам предстоят этапы в Европе, первый из них пройдет в Барселоне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.