Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.04.2014 12:35

Овечкин выиграл "Морис Ришар Трофи", "Бостон" - "регулярку" НХЛ. Спорт.

Овечкин выиграл "Морис Ришар Трофи", "Бостон" - "регулярку" НХЛ
Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин по итогам регулярного чемпионата НХЛ стал обладателем "Морис Ришар Трофи", приза лучшему снайперу сезона. Лучшей командой стал "Бостон Брюинз", выигравший "Президент Трофи".

Сезон НХЛ стартовал 1 октября и включил в себя традиционные 1230 матчей, в которых каждая команда сыграла 82 игры. Впервые чемпионат прошел при новом разделении на дивизионы, что не помешало переведенным на Восток "Коламбусу" и "Детройту" сразу попасть в плей-офф.

Овечкин с трофеем, "Вашингтон" без плей-офф

Овечкин, бывший единственным трехкратным обладателем "Морис Ришар Трофи", с 51 шайбой второй раз подряд и четвертый в карьере стал лучшим снайпером лиги. "Вашингтон" впервые за семь сезонов не смог попасть в плей-офф, а Овечкин закончил год с ужасающим для себя показателем полезности "-35", который, впрочем, не стал худшим во всей лиге. По этому показателю отличился защитник "Ванкувера" Александр Эдлер с "-39".

Овечкин испытывал сложности при реализации моментов в равных составах. Тем не менее, форвард с 79 очками стал лучшим бомбардиром среди россиян в текущем сезоне, а в общей таблице занял восьмое место.

В этом сезоне вернулся в состав "Вашингтона" 22-летний защитник Дмитрий Орлов, который в конце чемпионата подписал новый двухлетний контракт суммарно на 4 миллиона долларов. Одним из ярких событий в жизни команды стал приезд форварда Евгения Кузнецова, которого "столичные" задрафтовали еще в 2010 году. 21-летний челябинец приехал в команду после того, как завершилась "регулярка" в КХЛ, а челябинский "Трактор" не попал в плей-офф. До конца чемпионата НХЛ Кузнецов принял участие в 17 матчах, в которых набрал девять очков (три шайбы, шесть передач).

Варламов бьет рекорды Руа

Уверенная игра двух российских вратарей Сергея Бобровского и Семена Варламова позволила их командам "Коламбусу" и "Колорадо" впервые за долгое время пробиться в плей-офф. Голкиперы, между которыми стоял тяжелый выбор на Олимпиаде в Сочи, не испытывали проблем до сочинских Игр и после. Бобровский наряду с защитниками Никитой Никитиным, Федором Тютиным и форвардом Артемом Анисимовым вывели "Коламбус" в плей-офф во второй раз в истории. В первый раз "жакеты" уступили "Детройту" со счетом 0-4 в первом раунде.

Расцвет Варламова связан с приходом легенды "Колорадо" Патрика Руа на пост главного тренера. В первый же сезон с Руа Варламов смог побить рекорд своего тренера по количеству побед за один сезон (41 победа), к тому же россиянин одержал больше остальных побед среди всех вратарей в лиге. Все это, несмотря на скандал с Евгенией Вавринюк, когда Варламову было предъявлено обвинение в домашнем насилии, которое впоследствии было снято по инициативе прокуратуры, которая не смогла собрать достаточно веских доказательств в этом деле.

В "регулярке" приняли участие еще четыре российских голкипера. Антон Худобин стал одним из лидеров "Каролины" после нескольких сезонов в системе "Бостона" и уже заработал себе контракт на следующий сезон, 38-летний Евгений Набоков не смог помочь "Нью-Йорк Айлендерс" добраться до плей-офф. Илья Брызгалов успел выступить за "Эдмонтон", а затем перешел в "Миннесоту", с которой вышел в плей-офф, а 41-летний Николай Хабибулин вернулся в "Чикаго", но сыграл только четырежды. Еще один голкипер Андрей Макаров лишь несколько раз был вторым вратарем в "Баффало", установившего рекорд по количеству голкиперов в заявке за сезон - девять.

Ничушкин - лучший среди молодых

Лучшим хоккеистом среди молодых россиян стал Валерий Ничушкин, который с "Далласом" смог выйти в плей-офф и попасть в состав российской сборной на Олимпиаду в Сочи. 19-летний форвард в дебютный год набрал 34 очка и всего три очка уступил именитому Павлу Дацюку из "Детройта". Первый номер драфта 2012 года Наиль Якупов из "Эдмонтона" регулярно сталкивался с проблемами со здоровьем, одно время был лидером среди игроков лиги по худшему показателю "плюс-минус" и завершил сезон с "-33".

Считанные игры за "Баффало" провели форвард Михаил Григоренко и защитник Никита Задоров, на которых в организации, занимающейся уже который сезон перестройкой, еще рассчитывают. Сразу два российских хоккеиста дебютировали за "Тампу": если Владислав Наместников сыграл всего четыре матча и очками не отметился, то Никита Кучеров провел полноценный сезон, в котором набрал 18 (9+9) очков.

Дебютом в НХЛ отметились защитник Алексей Марченко, сыгравший один матч за "Детройт", и Александр Хохлачев, вышедший на лед в последней игре сезона в составе "Бостона".

Тарасенко - третий бомбардир

Форварды Евгений Малкин и Павел Дацюк провели не самую выдающуюся "регулярку", но вместе с "Питтсбургом" и "Детройтом" соответственно смогли пробиться в плей-офф. "Питтсбург" выглядит безусловным фаворитом в серии с "Коламбусом", а "Детройт" аутсайдером в серии с победителем "регулярки" "Бостоном". Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса" стал третьим российским бомбардиром в текущем сезоне, проиграв по очкам лишь Овечкину с Малкиным.

Среди российских защитников в этом сезоне выделялись Андрей Марков ("Монреаль") и Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес"), их результативность в этой "регулярке" была на уровне форвардов вторых-третьих звеньев - 43 и 34 очка соответственно. Для одноклубника Маркова Алексея Емелина и Сергея Гончара ("Даллас") сезон еще продолжается, но наверняка они не совсем довольны первой частью. Попытку вернуться в НХЛ предпринял Денис Гребешков, но смог сыграть всего в семи матчах за "Эдмонтон", за "нефтяников" же дебютировал в этом сезоне еще защитник Антон Белов.

Российское представительство заметно увеличилось в "Каролине", к концу сезона там уже играли три российских хоккеиста, вместе с уже названным Худобиным. Форвард Александр Семин долго разыгрывался, но второй сезон за "ураганов" у него получился хуже первого урезанного из-за локаута - 42 очка против 44. Третьим игроком "Каролины" стал Андрей Локтионов, обменянный из "Нью-Джерси". Текущий сезон для центрфорварда стал лучшим в НХЛ. После того обмена российское представительство у "дьяволов" сократилось до одного защитника Антона Волченкова. Еще двумя россиянами, сыгравшими в этом сезоне НХЛ, стали Николай Кулемин ("Торонто") и Дмитрий Куликов ("Флорида").

Теперь сборная

Для части российских хоккеистов, которые не попали в плей-офф, сезон еще не закончен, их уже ждут в расположении национальной сборной на базе в подмосковном Новогорске. Новый главный тренер национальной команды Олег Знарок уже объявил, что одним из кандидатов стал голкипер Антон Худобин.

В жизни сборной точно примет участие Александр Овечкин, о приезде которого уже сообщил президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг. С большой долей вероятности сборную России усилят еще два хоккеиста "Вашингтона": молодые Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Кросби - лучший бомбардир

Лучшим бомбардиром всей лиги стал капитан олимпийской сборной Канады в Сочи и капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, набравший 104 очка. Форвард опередил ближайшего преследователя Райана Гетцлафа из "Анахайма" на 17 очков и во второй раз в карьере завоевал "Арт Росс Трофи".

Голкипер "Лос-Анджелеса" Джонатан Куик впервые стал обладателям "Уильям Дженнингс Трофи", как голкипер, сыгравший по крайней мере в 25 матчах команды, пропустившей меньше всего шайб в "регулярке".

Розыгрыш Кубка Стэнли стартует в среду матчем между "Тампа Бэй" и "Монреалем". На Востоке также сыграют в первом раунде "Питтсбург" против "Коламбуса", "Бостон" против "Детройта" и "Филадельфия" против "Нью-Йорк Рейнджерс". Действующий обладатель Кубка Стэнли "Чикаго" в первом раунде сразится с "Сент-Луисом", "Колорадо" - с "Миннесотой", "Анахайм" - с "Далласом", а "Лос-Анджелес" - с "Сан-Хосе".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.