Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
05.03.2014 06:37

Билялетдинов отчитается перед ФХР за выступление на Олимпиаде в Сочи. Спорт.

Билялетдинов отчитается перед ФХР за выступление на Олимпиаде в Сочи
Исполком Федерации хоккея России в среду даст оценку выступлению сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова на Олимпийских играх в Сочи, рассмотрит вопрос о непродлении контракта с тренером и обсудит возможные кандидатуры на этот пост.

На повестке дня заседания исполкома ФХР четыре вопроса: о подготовке к чемпионату мира среди юниоров до 18 лет в Финляндии (докладчик - главный тренер юниорской сборной Павел Баулин); об итогах выступления молодежной сборной России до 20 лет на чемпионате мира в Швеции (докладчик - главный тренер Михаил Варнаков); об итогах выступления женской национальной сборной России на Олимпиаде в Сочи (докладчик - главный тренер Михаил Чеканов); об итогах выступления мужской сборной России в Сочи (докладчик - главный тренер Зинэтула Билялетдинов). Ключевым вопросом будет завершение работы со сборной Билялетдинова, у которого контракт закончился 1 марта, и продлевать его не намерен сам специалист. Именно после исполкома будет официально объявлено об этом.

Весной 2011 года, после того как не был продлен контракт с Вячеславом Быковым, вся хоккейная общественность единогласно выдвинула кандидатуру Билялетдинова. На тот момент главный тренер казанского "Ак Барса" был назван лучшим отечественным специалистом и единственной кандидатурой на этот пост, способный выполнить главную задачу - обеспечить победу сборной на домашней Олимпиаде. Сам Билялетдинов согласился не сразу, но затем добавил, что отказать в этой ситуации было нельзя, так как вопрос о его назначении решался на самом высоком государственном уровне.

Билялетдинов возглавил сборную России 27 июня 2011 года, и его контракт изначально был рассчитан до Олимпийских игр в Сочи. За два с половиной года работы с Билялетдиновым сборная России выиграла чемпионат мира-2012, одержав победы во всех десяти матчах турнира. На ЧМ-2013 россияне впервые за шесть лет не попали в полуфинал, разгромно проиграв в четвертьфинале американцам (3:8), что стало первым серьезным звонком перед Олимпиадой. Накануне Игр в Сочи россияне провалили последнюю репетицию - Кубок Первого канала. Затем на главном турнире, под который приглашали Билялетдинова - Олимпийских играх - сборная России с невыразительной игрой с первого же матча вылетела на стадии четвертьфинала, проиграв финнам (1:3). Никто из звездных игроков сборной России: Евгений Малкин, Александр Овечкин - не показали своего уровня игры.

После поражения Билялетдинов сразу извинился перед болельщиками и взял всю вину на себя, но сказал, что хотел бы продолжить работу со сборной, потому что выстраивал свою систему. Волна критики обрушилась на 58-летнего специалиста, в том числе со стороны игроков, не попавших в олимпийский состав.

Президент ФХР Владислав Третьяк, не отрицавший вину руководства федерации в случившемся в Сочи, отмечал, что прежде нужно заслушать Билялетдинова и разобраться в причинах неудачи. При этом Третьяк был убежден, что именно Билялетдинов должен везти сборную на ближайший чемпионат мира в Минск, поскольку он просматривал игроков и работал с ними на перспективу.

Но после министр спорта Виталий Мутко объявил о том, что Билялетдинов сам изъявил желание не продолжать работу со сборной, после чего начались обсуждения кандидатур нового тренера. Основными кандидатами назывались Быков и главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок, вариант прихода которого обсуждался уже и гендиректором "Динамо" Андреем Сафроновым в СМИ.

Также накануне исполкома Мутко объявил, что в среду в министерстве спорта РФ он проведет традиционную встречу с Третьяком и претендентом на пост главного тренера сборной России по хоккею, фамилию которого он не назвал, но обозначил, что это будет отечественный специалист, а главной задачей будет "подготовка сборной к чемпионату мира в Минске". Таким образом, в ОКР в среду должны объявить как о дальнейшей судьбе Билялетдинова в сборной, так и о вариантах нового главного тренера.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.