Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
05.03.2014 06:33

Шестая "регулярка" КХЛ: победа "Динамо" и триумф Мозякина. Спорт.

Шестая "регулярка" КХЛ: победа "Динамо" и триумф Мозякина
Шестой регулярный чемпионат КХЛ завершился во вторник матчами сразу всех команд лиги, в которых, тем не менее, определялось лишь одно место в плей-офф и несколько пар первого раунда Кубка Гагарина. Победителем первой части чемпионата впервые стал действующий обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо", а лучшим бомбардиром - форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин.

Новички сразу вышли в плей-офф 

В сезоне-2013/14 в КХЛ дебютировали владивостокский "Адмирал" на Востоке и хорватский "Медвешчак" на Западе. Обе команды смогли сразу же попасть в плей-офф, но если путь хорватской команды, составленной преимущественно из североамериканских хоккеистов, получился достаточно легким (6 место на Западе, 92 набранных очка), то "Адмирал" (8 на Востоке, 78) боролся за право сразиться за Кубок до последнего дня. Помог приморской команде в этом тренер-спаситель Сергей Светлов, который второй год подряд выводит вторую команду в плей-офф на самом флажке. Год назад Светлов таким же образом помог подмосковному "Атланту".

Из пяти финалистов Кубка Гагарина прошлых лет вновь будет бороться за титул лишь ярославский "Локомотив". Если ХК МВД уже не существует, то "Атлант", омский "Авангард" и челябинский "Трактор" пробиться в плей-офф не смогли. Подмосковная команда в конце "регулярки" смогла приблизиться к восьмому "Локомотиву", но повторить свое прошлогоднее достижение не сумела.

Выступления "Трактора" и "Авангарда" стали главным разочарованием сезона. Челябинцы на протяжении половины сезона избавлялись от игроков, которых подписали летом (среди них, например, были Ренат Мамашев, Александр Гуськов, Антон Курьянов и другие). Какое-то время лечился форвард Евгений Кузнецов, объявивший о том, что покидает КХЛ после этого сезона, а во вторник сыгравший за "Трактор" свой последний матч.

"Авангард" в начале года из-за неудачного выступления уволил тренера Петри Матикайнена, на место которого был взят чех Милош Ржига. Экс-тренер СКА и "Спартака" дела выправил, но в плей-офф вывести команду не смог - 10-е место и борьба за утешительный Кубок Надежды. Возможная полуфинальная пара "Трактор" - "Авангард", тем не менее, и там выглядит для зрителей вполне привлекательной.

Финансовый кризис 

Этот регулярный чемпионат запомнится сразу двумя финансовыми кризисами, с которыми столкнулись команды. Сначала проблемы возникли у хабаровского "Амура", от которого в начале сезона отвернулось большинство спонсоров. При помощи КХЛ и властей Хабаровского края проблему разрешить удалось.
Пятница 13 декабря стала "черной" для московского "Спартака". В этот день Центробанк отозвал лицензию у генерального спонсора клуба "Инвестбанка", который в день окончания "регулярки" официально стал банкротом. "Красно-белые", фактически, лишились финансирования и лишь благодаря помощи КХЛ смогли съездить на заключительные выездные матчи сезона. Говорить о плей-офф не было смысла. К тому же, команда выдала рекордную серию поражения для лиги, состоящую из 19 матчей. Дальнейшая судьба легендарного клуба остается неясной. Существует вероятность, что матч против пражского "Льва" стал для "красно-белых" последним в КХЛ. В Кубке Надежды москвичи не сыграют из-за известных проблем, а также из-за того, что им просто некем будет играть.

Снимет ли "Динамо" проклятие кубка континента?

Победитель регулярного чемпионата, он же обладатель Кубка Континента, ни разу не выигрывал в КХЛ Кубок Гагарина. Двукратный действующий обладатель главного трофея московское "Динамо" уверенно выиграло гладкий чемпионат и, кажется, "прокляло" себя? К тому, что выиграть третий титул подряд будет сложно, добавляется то давление, которое возникло после Олимпиады в Сочи в связи со слухами, что Олег Знарок в ближайшее время возглавит главную хоккейную сборную России после неудачного выступления на Играх. Соперником москвичей будет ярославский "Локомотив", который в олимпийский перерыв сменил тренера, в результате чего сменил акценты с жесткой обороны на более результативный и атакующий хоккей.

Этим тренером стал Дэйв Кинг, который раньше работал с ныне лучшей командой Востока магнитогорским "Металлургом". Главными действующими лицами команды стали игроки первой тройки нападения и вратарь Василий Кошечкин, который повторил рекорд Роберта Эша по количеству "сухих" матчей в сезоне - девять. Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром и снайпером лиги с показателем в 73 (34 гола + 39 передачи) очка, его партнер по звену Ян Коварж стал лучшим ассистентом с 45 результативными передачами, а Данис Зарипов - третий бомбардир лиги после Мозякина и Коваржа с 64 (25+39) баллами. Их соперником в первом раунде плей-офф будет "Адмирал".

СКА на ЦСКА

Армейские команды ЦСКА и СКА не были такими частыми источниками новостей, как другие клубы. Но москвичи запомнились тем, что в середине сезона заявили для участия в играх своего генменеджера Сергея Федорова, который не сыграл ни одного матча в сезоне КХЛ, но выступил на Кубке Шпенглера, где армейцы стали вторыми. Новостей из СКА было еще меньше - никаких громких приобретений во время сезона, никаких тренерских отставок, как результат - второе место на Западе. Оба коллектива в первом раунде не смогут использовать в деле своих звездных форвардов: Александра Радулова и Илью Ковальчука из-за травм. Одному из них не суждено будет сыграть в этом чемпионате КХЛ, так как именно СКА и ЦСКА составят одну из пар Западной конференции.

На Востоке нет таких звучных по именам пар, но есть такие, как "Салават Юлаев" (Уфа) - "Торпедо" (Нижний Новгород). Не исключено, что в этой паре все может затянуться до седьмого матча. Помучаться наверняка придется и казанскому "Ак Барсу" с новосибирской "Сибирью", которая не стала в последний день выбирать себе соперника и строго решила играть с двукратными обладателями Кубка Гагарина.

Дойдут ли иностранцы до финала кубка?  

Впервые в плей-офф КХЛ сыграют сразу пять команд, не представляющие Россию. Иностранное представительство Восточной конференции осталось таким же, как и прежде - астанинский "Барыс", причем в этот раз команда уже под руководством финна Ари-Пекки Селина сумела выиграть дивизион Чернышева. Казахстанцам в первом раунде предстоит сыграть против екатеринбургского "Автомобилиста", ставшего одним из открытий чемпионата.

Четыре команды отобрались в плей-офф с Запада, при этом их максимальное количество могло составить шесть, если бы братиславский "Слован" и минское "Динамо" выступили более успешно. Лучшей иностранной командой стал пражский "Лев", в сводной таблице КХЛ с 99-ю очками став пятым. За ним расположились рижское "Динамо" (93) и донецкий "Донбасс" (97). Эти две команды сыграют между собой в первом раунде, серия должна будет начаться в Донецке, хотя на настоящий момент из-за сложной политической обстановки в Украине возможен перенос матчей в другой город. Четвертой командой стал новичок лиги "Медвешчак", который в первом раунде попытается дать бой "Льву".

Борьба за Кубок Гагарина начнется 7 марта с первых матчей на Западе, а завершится не позднее 30 апреля - на эту дату в календаре назначена седьмая игра финала.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.