Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.03.2014 10:28

Паралимпийский огонь в СЗФО зажгут перо жар-птицы и северное сияние. Спорт.

Паралимпийский огонь в СЗФО зажгут перо жар-птицы и северное сияние
Эстафета огня XI Паралимпийских зимних игр пройдет в субботу и воскресенье в семи городах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) — Санкт-Петербурге, Архангельске, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Череповце и Пскове.

Способ зажжения огня в каждом из городов будет уникальным — например, в Калининграде пламя высекут из янтаря, в Череповце — зажгут от раскаленного пера жар-птицы, в Мурманске — от северного сияния.

Эстафета Паралимпийского огня стартовала в России 26 февраля и завершится 7 марта церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт" в Сочи. В отличие от эстафеты Олимпийского огня, огонь Паралимпийской эстафеты зажигают не в греческой Олимпии. Он не передается поэтапно от региона к региону, а зажигается одновременно в городах одного федерального округа России.
Огонь из янтаря и подковы
Эстафета Паралимпийского огня в Калининграде стартует в субботу возле музея янтаря. Как рассказал РИА Новости представитель областного правительства, "это будет целое театрализованное представление, повествующее об истории Калининградской области и зарождении янтаря". Организаторы праздника предусмотрели специальный механизм, с помощью которого огонь высекут из янтаря.
Участники эстафеты пройдут через центр Калининграда в направлении физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Горького. Там будет зажжена областная чаша огня, и состоится большой праздник.
Участниками 4,5-километровой эстафеты по историческим улицам Калининграда станут титулованные представители калининградского адаптивного спорта, ветераны войн, активисты социальных движений — всего 22 человека.
В Петрозаводске первый факел Паралимпийских игр зажгут от подковы, выкованной героем эпоса "Калевала" — кузнецом Илмариненом. Маршрут эстафеты в городе пройдет по местам, где расположены исторические и культурные достопримечательности. Шествие начнется от кузницы в исторической части набережной Онежского озера и направится в центр на площадь Кирова, где будет зажжена чаша Паралимпийского огня.

Огонь пронесут 15 факелоносцев, прославленных жителей города. Среди них Дмитрий Золин, призер чемпионата России 2012 года по горным лыжам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также Олег Степанов — участник экспедиции "Камчатка 2013. Преодоление", покоривший вулкан Горелый.
Огонь от Ростральных колонн и от северного сияния
Огонь Паралимпийских игр в Петербурге тоже зажгут необычным путем — от знаменитых Ростральных колонн. Паралимпийский факел понесут олимпийские чемпионы разных лет — фехтовальщик Борис Мельников и пловец Дмитрий Лепиков, чемпионы летних Паралимпийских игр-2012 в Лондоне — легкоатлеты Евгений Швецов и Федор Триколич, а также бывший хоккеист СКА Максим Сушинский и юморист Михаил Шац.
Маршрут эстафеты пройдет по исторической части северной столицы — от Биржевой площади до проспекта Добролюбова через Дворцовый мост, Дворцовую набережную, Троицкий мост, Троицкую набережную, Петровскую набережную, Петроградскую набережную, улицу Куйбышева, Троицкую площадь, Иоанновский мост, Петропавловскую крепость, Кронверкский мост.
"В Мурманской области огонь будет зажжен от северного сияния. А вот как — сохраним интригу до эстафеты", — сообщил заместитель губернатора региона Григорий Стратий.
Эстафета Паралимпийского огня пройдёт по центральной улице Мурманска — проспекту Ленина. Факел Паралимпийских игр пронесут 17 человек, в большинстве своем — люди с ограниченными возможностями. Среди них прославленные жители города — тренеры, участники военных действий в Чечне, призеры и победители различных соревнований.

По словам организаторов, праздник завершится вечером 1 марта: на центральной площади состоится концерт, а чашу Паралимпийского огня на площади Пять Углов зажгут в 19.40 мск.
Огнивом станет перо жар-птицы
Эстафета огня Паралимпийских игр в Череповце начнется на Соборной горке — в историческом центре города, где будет воссоздана обстановка ремесленной слободы X века. Паралимпийский огонь будет зажжен от раскаленного пера жар-птицы, выкованного мастерами-умельцами в древней кузнице. Затем огонь пронесут по улицам города. Шествие будет сопровождаться народными гуляниями. Главный символ Паралимпиады пронесут по городу 17 факелоносцев.
"Для нашей области эстафета Паралимпийского огня имеет особое значение. <…> Показательно, что наши спортсмены с ограниченными возможностями принесли региону только за прошлый год 8 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Хочется, чтобы эстафета в Череповце вызвала большой интерес, чтобы все участвующие в ней спортсмены чувствовали себя людьми не с ограниченными, а с равными возможностями", — отмечает заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
Поморский очаг и псковская кузница
Эстафета Паралимпийского огня стартует в субботу в Архангельске в 14.45 мск у Дворца спорта профсоюзов. По словам министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Елены Доценко, паралимпийское пламя будет зажжено от северного очага поморской семьей.
"Cтолица Поморья получила право принять эстафету в связи с победой нашей легкоатлетки Светланы Сергеевой на Паралимпийских играх в Лондоне и успехами в развитии адаптивного спорта. В 2013 году в Архангельской области был создан Центр развития адаптивного спорта, начал работу новый спортивный комплекс "Норд Арена", в котором есть все возможности для занятий спортсменов-паралимпийцев и людей с инвалидностью", — сказала Доценко.
Шествие огня стартует в 15.00 мск и пройдет по набережной Северной Двины от площади Профсоюзов до площади Мира у Вечного огня, где завершится масштабным финальным празднованием. Протяженность маршрута эстафеты составит 2,4 километра.
Всего в эстафете примут участие 12 факелоносцев. Завершением архангельского этапа эстафеты 1 марта станет церемония зажжения городской чаши Паралимпийского огня на площади Мира.
На следующий день эстафета Паралимпийского огня пройдет в Пскове, где первый факел зажгут с помощью молота и кузнечной наковальни.
"Зажжение огня состоится у Приказных палат Псковского кремля. Уникальность псковского этапа — в способе зажжения первого факела. Огонь зажгут от молота и наковальни псковские кузнецы", — сообщил председатель областного спорткомитета Андрей Петров.
Эстафета начнется в полдень в Псковском кремле, первым факел пронесет член сборной России по бадминтону Эдуард Барканов. Всего в пробеге примут участие 15 факелоносцев. Среди них молодые спортсмены, призеры и чемпионы России, их тренеры, ветераны спорта, ветераны боевых действий. Протяженность маршрута составит 3,6 километров. Последний участник эстафеты — почетный гражданин Пскова Анатолий Васильев — зажжет чашу Паралимпийского огня, установленную в Зеленом театре.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.