22.02.2014 20:10

Биатлонисты вывели Россию на первое место в медальном зачете. Спорт.

Биатлонисты вывели Россию на первое место в медальном зачете
Российские биатлонисты победили в эстафете и принесли России 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи.

За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи. Время победителей — 1 час 12 минут 15,9 секунды. Россияне использовались восемь дополнительных патронов. Ранее мужская сборная России эстафету на Олимпийских играх не выигрывала.

Второе место заняла сборная Германии (Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), использовавшая два дополнительных патрона и отставшая на 3,5 секунды. Австрийцы Кристоф Зуман, Даниэль Мезотич, Симон Эдер и Доминик Ландертингер — третьи (+29,8 секунды; семь дополнительных патронов).
Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи. До последнего дня российские биатлонисты на Олимпиаде-2014 завоевали три награды. Дважды представительницы женской команды выиграли серебро. Это сделали Ольга Вилухина в спринте и женская сборная России (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина) в эстафете. Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке.
Победа мужской сборной России по биатлону в эстафетной гонке на Олимпийских играх в Сочи позволила россиянам обновить сразу два рекорда олимпийских игр — советский по общему числу медалей и российский по золотым наградам.