22.02.2014 17:30

Марит Бьорген стала трехкратной чемпионкой Сочи-2014. Спорт.

Марит Бьорген стала трехкратной чемпионкой Сочи-2014
Норвежская лыжница Марит Бьорген стала трехкратной чемпионкой Олимпиады в Сочи. 22 февраля она одержала победу в гонке на 30 километров коньковым ходом с общего старта.

Ранее на Играх-2014 она выиграла золото в скиатлоне (гонка на 15 километров со сменой стиля) и командном спринте. Всего за карьеру Бьорген взяла шесть золотых олимпийских медалей.

Серебро и бронза гонки на 30 километров досталась двум другим норвежским лыжницам. Второй стала Тереза Йохауг, которая ранее в Сочи выиграла бронзу в гонке на десять километров. Третьей финишировала Кристин Стейра. Четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере Йохауг и Стейра стали чемпионками в эстафете.

Что касается Бьорген, то в Сочи она повторила свой результат Игр в Ванкувере по количеству выигранных золотых медалей. В Канаде норвежка победила в индивидуальном спринте, скиатлоне и эстафете.

На олимпийском турнире лыжников спортсменам осталось разыграть один комплект наград. 23 февраля, в последний день сочинских Игр, мужчины определят сильнейших в гонке на 50 километров с общего старта.

Благодаря успеху лыжниц сборная Норвегии упрочила лидерство в командном зачете Олимпиады. Теперь у норвежцев 11 золотых, пять серебряных и девять бронзовых наград. У идущей на втором месте сборной России девять золотых, десять серебряных и семь бронзовых медалей.