Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.02.2014 07:02

Плющенко: Я поеду на свои пятые Олимпийские игры. Спорт.

Плющенко: Я поеду на свои пятые Олимпийские игры
Евгений Плющенко не исключил, что он вернется в спорт и поедет на свои пятые Олимпийские игры. Фигурист стал героем программы «Первого канала» «Пусть говорят», где рассказал, что случилось перед короткой программой в индивидуальном турнире в Сочи, а также сказал, что хотел бы вернуться в большой спорт и продолжить карьеру.

Спасибо за ту поддержку, что вы мне даете. Сейчас есть у меня определенный сложный момент. Но мы вместе выстоим и сделаем еще что-то нереальное. Что до моего самочувствия, то сейчас я чувствую себя неплохо, могу ходить, могу двигаться, и это уже здорово. После завтра мы всей семьей улетаем в Израиль, там меня ждет врачебный осмотр, по результатам которого и будет поставлен диагноз и даны рекомендации. Я думаю, что все будет хорошо, ну а если будут какие-то вмешательства, то страна опять узнает. Я уже говорил и хочу еще раз повторить, чтобы все знали. В произвольной программе в командном турнире я сорвал два элемента, самые простые элементы в фигурном катании – это тройной ритбергер и тройной сальхов. Да, тогда я почувствовал боль в спине. Но это была не катастрофа. С такими болями я уже катался, и прыгал, и исполнял четверные прыжки. Поэтому я решил продолжать соревнования дальше в индивидуальном зачете. На каком-то канале было сказано, что на меня оказывалось давление, — это я просто неправильно понял вопрос. Давление было со стороны болельщиков, то есть это было приятное давление. Это была поддержка, за которую я еще раз хочу всех поблагодарить.

То есть 10 февраля, когда еще можно было сделать замену, ты чувствовал себя хорошо?

У меня были боли в спине, но я был уверен, что я откатаюсь и я был уверен, что я дойду до конца своих заветных четвертых Олимпийских играх и откатаюсь достойно.  Я весь год тренировался и трудился не для того, чтобы в последний момент, в главный, в нужный момент моей истории выйти на лед и сказать, что я не могу кататься. Есть просто разная боль. Есть боль, которую невозможно терпеть – когда защемлен позвоночник или нерв, и ты реально не можешь кататься, и уже не помогает ни один препарат, ни одно обезболивающее. Мы меняли разные таблетки и разные препараты, и они уже мне не помогали.

Я первый попробовал выступить на четырех Олимпиадах, я первый откатался в командных соревнованиях и решил кататься в индивидуальных. Я ни в коем случае не оправдываюсь. Естественно, нужно выходить на Олимпийские игры и выступать! Но когда у тебя нет возможности это сделать, то какой в этом смысл? Многие говорят: «Ну вышел бы и откатал без прыжков». И что бы это дало? Я бы занял 20-е место? И как бы я смотрел людям в глаза? У меня не было возможности выступить. Я много раз катался через боль, я умею боль терпеть. Но есть боль, которую терпеть невозможно. На разминке у меня просела нога после первого тройного, а вторым тройным я полностью добил себя.

Принять решение на разминке мне было тяжело, потому что я все-таки еще думал – может быть, стоит все же попробовать дойти до конца. Я не находил себе места. Надо было сделать все быстро. Но с другой стороны, я понимал, что может быть как в 2005 году, когда я снялся с чемпионата мира в Москве из-за травмы, и тогда от меня отвернулись просто все – и друзья, и товарищи, и руководители фигурного катания. А когда  выиграл Олимпийские игры в 2006 году, все опять нарисовались и сказали: «О, как мы в тебя верили и как это было здорово!».

После того, как я снялся перед короткой программы, я прошел медосмотр и мне сделали несколько новокаиновых блокад и восстановительные процедуры. Через пару дней у меня «отошла» зажатая мышца спины, но я думаю, что все будет в порядке и я восстановлюсь.

Многие хотели видеть с твоей стороны подвиг, как увидели подвиг американца Джереми Эббота, который упал, врезался в борт, минуту лежал, но потом выступил.

Я прекрасно понимаю, что хотели некоторые люди. Хотели жертву со моей стороны. Но у Эббота не было операций, у него нет искусственного межпозвоночного диска и нет четырех шурупов в спине. Ему было больно, когда он упал, и он молодец, что он продолжил дальше, он боец, он шел до конца. Но, повторяю, есть боль, которую можно терпеть, а есть та, которую превозмочь невозможно.

Сейчас я хочу, чтобы закончилась вся эта история. У нас очень много спортсменов, которые сейчас борются за золотые медали, и давайте лучше поддержим их, а от меня уже отстанем и отстанем от моей семьи. Мне надо вылечиться и идти дальше. Я, может быть, и не хочу уходить из спорта. Я еще покатаюсь. Я хочу полностью восстановиться, я хочу, если надо, сделать еще 10 операций, пропустить пару сезонов, выучить пару четверных и остаться в спорте. Потому что доказать, наверное, надо тем, кто пищит и верещит.

То есть хочешь добить противников и добить Алексея Ягудина, который раздает сейчас массу интервью о тебе?

Я ни с кем конфликтую и ни на кого не нападаю. Наша соперничество с Ягудиным закончилось в 2002 году. О нем я никогда плохо не отзывался. Я всегда говорил, что он великий спортсмен и что он был самым сложным соперником в моей карьере. То, что он сейчас говорит – ну это его точка зрения. Мы живем в свободной стране, и он может говорить, что хочет. Я спокойно к этому отношусь. Я соревнуюсь только на льду. А в жизни я счастливый человек – у меня есть любимая семья, четыре сына, есть друзья, публика, болельщики, тренер, хореограф. Я все доказываю только своим катанием. Я хочу остаться в спорте и доказать многим, и в первую очередь самому себе, что я еще могу кататься. И не исключаю, что у меня будет пятая Олимпиада. А Леше пора перестать со мной соревноваться.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.