Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.02.2014 15:42

Высокотехнологичные костюмы подвели американских конькобежцев. Спорт.

Высокотехнологичные костюмы подвели американских конькобежцев
Американские конькобежцы запросили разрешение у организаторов Олимпиады в Сочи на смену своей формы на другие костюмы. 

По мнению спортсменов, высокотехнологичные комбинезоны, произведенные фирмой Under Armour, в реальности лишь ухудшают их результаты. 

Мнение команды разделилось практически 50 на 50. Половина спортсменов предпочла бы выступать в новых костюмах, другие же хотят вернуться к старой модели (от того же производителя), в которой они демонстрировали выдающиеся результаты во время осенних выступлений, пишет The Wall Street Journal.

Отметим, что выступления в Сочи у американских конькобежцев явно не задались. По итогам шести забегов им не удалось занять места выше седьмого, несмотря на то, что в команде задействованы такие звезды, как Хизер Ричардсон и Шани Дэвис, которые показали блестящие результаты на чемпионате мира. По всей видимости, команда покинет Сочи, так и не выиграв не единой медали, что станет худшим выступлением американских конькобежцев за последние 30 лет. 

Исполнительный директор федерации конькобежного спорта США Тед Моррис отметил: некоторые члены команды беспокоились о "замедляющем" эффекте новых высокотехнологичные костюмов. "Я тогда засмеялся, так как никаких фактов подтверждающих эти заявления не было", - отметил он. Однако уже через неделю стало ясно, что выступление в Сочи стало для команды настоящей катастрофой, что вновь подняло вопросы о качестве костюмов.

Компания Under Armour утверждает, что разработка костюма велась по самым продвинутым стандартам.  Костюм разработан из пяти синтетических материалов, снижающих сопротивление воздуха, он обладает специальной текстурой и подстраивается под особенности тела каждого конкретного спортсмена. При разработке костюмов были созданы десятки прототипов. Тестирование одежды проходило в течение 300 часов в специально построенной высокоскоростной аэродинамической трубе.

До выступлений в Сочи спортсмены не надевали новые костюмы для выступлений в надежде, что их использование предоставит им резкое конкурентное преимущество. Однако после начала соревнований многим американцам показалось, что в неудачах виновата именно одежда.

Требование заменить форму ставит Федерацию конькобежного спорта в крайне неловкое положение перед Under Armour - одним из своих главных спонсоров. Акции Ander Armour  уже обрушились на 2,38%. Планы компании по захвату международного рынка, по всей видимости, нарушены.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.