Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.02.2014 06:36

Олимпийские танцы на льду: раздача слонов с элементами справедливости. Спорт.

Олимпийские танцы на льду: раздача слонов с элементами справедливости
Олимпийский турнир по фигурному катанию в танцах на льду завершился в понедельник победой действующих чемпионов мира американцев Мерил Дэвис/Чарли Уайта. Вторыми стали чемпионы Ванкувера-2010 канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Бронза досталась россиянам Елене Ильиных и Никите Кацалапову. При всей ожидаемости этих результатов в целом, у многих наблюдателей остались вопросы по частностям.

Никакой неожиданности в итоговых результатах танцевального турнира Олимпиады нет, потому что уже после короткого танца судьи четко обрисовали свое видение пьедестала в Сочи, подав ясный сигнал тем, кому этот пьедестал не светит. И все же слез в этот вечер под сводами "Айсберга" было больше, чем за все предыдущие дни олимпийских соревнований по фигурному катанию. Это были слезы тех, кто годы шел к цели всей своей жизни - но остановился в шаге от исполнения мечты не потому, что сделал что-то не так. А просто потому, что это танцы на льду.

Не совсем правильно называть олимпийские соревнования в танцах "раздачей слонов" с учетом предыдущих заслуг спортсменов, их, извините за выражение, экстерьера, обладания титулом первой пары страны или иных факторов. Все-таки после введения новой системы судейства в танцах стало хотя бы невозможно побеждать, исполняя программу с падениями. Точнее, почти невозможно - исключения бывают. Но вот при чистых прокатах примерно равных по уровню пар мотивы, которые движут арбитрами в выставлении оценок, многим часто кажутся субъективными. А главное - у судей остались все рычаги для того, чтобы принять решение в пользу одних и не понести за это никакого наказания.

К примеру, то, что обязательную часть короткого танца - финнстеп - лучше исполнили Вирчу и Мойр, а не Дэвис и Уайт, как это написано в судейских протоколах, отметил человек, который и придумал этот самый финнстеп - финский танцор Петри Кокко, в свое время побеждавший в паре с Сусанной Рахкамо на чемпионате Европы. "Американцы сделали финнстеп неправильно", - написал он у себя в Twitter. Естественно, не смогли объяснить, за что был снижен уровень в "паттерне", и сами канадцы.

"Понятно только одно - что это мельчайшая деталь, которую мы и сами сможем увидеть только после того, как посмотрим свой прокат на видео", - пояснил Мойр после короткого танца. Если перевести с политкорректного североамериканского на прямой русский, ничего там не было.

Это только один из тех эпизодов судейства, которые в воскресенье и понедельник вызвали вопросы у тех людей, которые смотрят танцы на льду чаще, чем раз в четыре года. Но важный момент в том, что те, кто варятся внутри фигурнокатательной кухни, вовсе не собираются идти и протестовать. Во-первых, на кого жаловаться? В фигурном катании уже давно нет флагов рядом с судейскими баллами, плюс арбитры совершенно не обязаны объяснять спортсменам и тренерам, почему поставили ту, а не иную оценку. Во-вторых, если слона выдали не тебе, а кому-то еще, то это значит, что твой слон либо стоит уже у тебя в шкафу, либо тебе его выдадут позже. Если будешь играть по правилам.

Дэвис и Уайт два последних года выигрывали в танцах все, что можно. Практически не ошибаясь, исполняя программы легко и непринужденно, демонстрируя технически безупречное катание. А вот Вирчу и Мойр периодически срывали элементы и вообще выглядели не такими воздушными, как четыре года назад в Ванкувере. Но в Сочи канадцы выдали два проката если не жизни, то ее последнего трехлетнего периода, после того как партнерша перенесла операции на ногах. И все равно получили меньше баллов, чем американцы, едва ли не впервые за долгие годы выглядевшие в произвольном танце не такими отточенными, как их привыкли видеть. Собственно, Дэвис и Уайт с неидеальным прокатом побили свой же мировой рекорд на два с лишним балла. Пусть судьями руководила не логика "зато и у тех, и у других будет и по золоту, и по серебру Олимпийских игр". Но тогда что?

Первыми в группе сильнейших выступали французы Натали Пешала/Фабьян Бурза. Одна неточность в их произвольном катании была очевидной - фигуристы передержали поддержку, за что лишились балла. Но в остальном придраться к чему-либо было трудно. Оценка 104,44 балла означала, что Елене Ильиных и Никите Кацалапову, чтобы выиграть бронзу Олимпиады, придется примерно на полтора балла улучшать свой личный рекорд, установленный несколько дней назад в командном турнире.

То, что вице-чемпионы Европы перед началом проката сильно нервничают, стало видно на разминке, когда Кацалапов серьезно ошибся на твиззлах. Сразу вспомнилось европейское первенство, где Елена и Никита шли на победу, но сорвали все те же твиззлы и уступили итальянцам Анне Каппеллини/Луке Ланотте (которым в Сочи и близко не дали поучаствовать в медальных спорах). Но Ильиных и Кацалапов сумели собраться. Прокат прекрасного "Лебединого озера" был хорошим, даже очень, но не лучшим в нынешнем сезоне - как по скорости, так и по чистоте исполнения элементов. Однако судьям катания Ильиных и Кацалапова без серьезных помарок оказалось достаточно, чтобы поставить им аж 110,44 балла, почти на семь баллов больше, чем в командных соревнованиях.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в коротком танце стали единственной парой из сильнейших восьми, у которой по сравнению с командным турниром оценки не выросли, а упали. Хотя прокат не мог вызвать каких-либо нареканий у судей, за исключением микроскопической помарки на твиззлах. На произвольный танец четырехкратные чемпионы России, обыгравшие в том же самом сочинском "Айсберге" Ильиных и Кацалапова менее двух месяцев назад на национальном первенстве, выходили, понимая, что от разборки за бронзу их после короткой программы отодвинули слишком далеко. "Хотели надеяться на какое-то чудо", - призналась Боброва, этой фразой подтвердив, что надежды ни на какое чудо уже не было. Откатали программу так, как не катали никогда в жизни. "На разрыв аорты", - эта любимая фраза многих отечественных специалистов по танцам на льду к этому прокату была однозначно применима. Но... были поставлены в произвольном катании на шестое место - и итоговое пятое.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.