04.02.2014 06:49

«Ман Сити» проиграл «Челси» и упустил шанс возглавить АПЛ. Спорт.

«Ман Сити» проиграл «Челси» и упустил шанс возглавить АПЛ
В центральном матче 24-го тура английской Премьер-лиги встретились два теневых лидера чемпионата: в случае победы «Манчестер Сити» мог вернуться на первую строчку уже сейчас.

Мануэль Пеллегрини традиционно предпочел не выпускать много англичан в основе: лишь Джо Харт на страже ворот представлял страну чемпионата. В стартовом составе «Челси» местных оказалось больше: Гари Кэхилл и Джон Терри сформировали центр обороны.

«Манчестер Сити» выиграл 11 из 12 последних матчей, и лишь в одном – ничья. Если же учитывать не только Премьер-лигу, а все турниры, то здесь команда вовсе шла на собственный рекорд. У «Челси» статистика была не менее любопытна: восемь матчей без поражений (две ничьи) и всего три пропущенных гола в них.

Игра в течение первого получаса шла на больших скоростях, было удивительно, что «Челси» никак не пытается ее засушить. Впрочем, позиционно атаковали, конечно, хозяева, а лондонцы ловили их на потерях мяча. Несколько опасных моментов у «Сити», но в основном Петра Чеха беспокоили стандартными задачами для вратаря такого уровня.

В то же время на ворота Харта атаки сыпались одна за другой, какой бы сдержанной игра «Челси» ни казалась. Самюэль Это’О регулярно застревал в офсайде, но с какого-то момента «Сити» перестал его там ловить. Хотя, скорее, дело в том, что Моуринью слегка сместил акценты и призвал атаковать всеми остальными серьезными силами полузащиты. У хозяев самым заметным тоже был хавбек – Яя Туре, который и издали бил, и прорывался сквозь оборону до последнего.

Лучше всего «Челси» удавались контратаки после потерь мяча, причем с численным перевесом они разбегались по центру довольно легко. Дальше оставалось найти передачей от лицевой кого-нибудь в центре. Чаще всего либо ассистентом, либо завершителем выступал Виллиан, а основным возмутителем спокойствия – Эден Азар.

Примерно так и был открыт счет: очередная комбинация уткнулась в не самые стройные ряды обороны, хотя мяч мог и раньше залетать в ворота, но он был неудачно выбит прямо на Бранислава Ивановича, который с угла штрафной пробил для Харта неотразимо в дальний нижний угол – 0:1 на 32-й минуте.

Удивительно, но на перерыв команды уходили вовсе не под ответный навал «Сити», а под беспрестанные атаки «Челси», который было не узнать. Видимо, злость от домашней ничьей с «Вест Хэмом» (0:0) оказалась совсем не штампом. Защитники хозяев всему этому способствовали, и не дорожа мячом, и недоглядывая за маневрами оппонентов.

Второй тайм начался с той же суматохи в рядах обороны «Манчестера Сити», но «Челси» не смог нанести еще хотя бы один удар, достойный гола. Еще хуже отвечали хозяева, хотя и явно намеревались перехватить инициативу после перерыва. В то же время Неманья Матич мог всё решить, если бы его мощнейший удар прошел в девятку, а не в крестовину.

Далее темп игры не сбавился, но из моментов можно было выделить разве что штрафные, которые значительной угрозы обоим воротам не несли. На какое-то время «Сити» успел перехватить инициативу, что подчеркнул лучший штрафной вечера в исполнении Давида Сильвы. Испанец пробил в ближнюю девятку, откуда Чех мяч сумел достать.

К концу матча игра «Сити» всё больше стала напоминать лучшие образцы «Челси» из первого тайма. Но как безошибочно начала действовать связка в центре обороны лондонцев Терри – Кэхилл, так безупречно отработала и до конца: из штрафной Чеха мячи выносились со стабильной эффективностью, а где-то выручал и сам голкипер.

Тактика «все на атаку» едва не стоила манкунианцам либо гола в свои ворота, который решил бы всё, либо удаления и такой же окончательной потери шансов. Но Матия Настасич, уронивший за рукав Оскара в центральном круге, удостоился лишь желтой карточки: арбитр Майк Дин не посчитал это фолом последней надежды.

Окончательный навал, что бывает далеко не всегда, у «Манчестера» получился, но обратить преимущество в гол не удалось. Вышедший на замену Стеван Йоветич добавил атаке хозяев свежести, тогда как Альваро Негредо за всю игру практически ни разу не попал в центр внимания. Но «Челси» был слишком готов к сопернику и действовал крайне надежно. Давно пора было уставать, но защитники не теряли концентрации, а полузащитники лишь прибавляли в мобильности – этим особенно выделился Неманья Матич.

Фото - AFP

Таким образом, «Манчестер Сити» не смог забить на «Этихаде», прервал победно-беспроигрышную серию и не вернул себе лидерство. Теперь подопечные Пеллегрини отстают от «Арсенала» на два очка и позволили «Челси» с собой сравняться.