Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.02.2014 10:35

Кубок России-2013 стал третьим в копилке московского ЖВК "Динамо". Спорт.

Кубок России-2013 стал третьим в копилке московского ЖВК "Динамо"
Волейболистки московского "Динамо", обыграв в пятницу одноклубниц из Казани в финале Кубка России-2013, в третий раз стали победителями турнира. Ранее они выигрывали его в 2009 и 2011 годах.

"Финал шести" Кубка России прошел в Краснодаре с 27 по 31 января.
Перерождение столичного "Динамо" в Краснодаре
К финалу победительницы прошлого розыгрыша волейболистки казанского "Динамо" подошли, затратив минимум сил на турнире. Команда Ришата Гилязутдинова на групповом этапе "Финала шести" без проблем разобралась с "Уралочкой-НТМК" из Свердловской области, выступавшей молодежным составом, и "Заречьем-Одинцово" — оба соперника были биты со счетом 3-0. Казанки не испытали особых проблем и в полуфинале, где с тем же счетом были повержены одноклубницы из Краснодара, в составе которых выступают такие признанные мастера как Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Росир Кальдерон.

Волейбол. Кубок России. Женщины. Финал. Фото с метса событий

Таким образом, статистика выступления коллектива из столицы Татарстана в нынешнем сезоне достигла впечатляющих высот — 26 побед в 27 матчах Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка страны. В том, что дружина Гилязутдинова будет фаворитом финала, были уверены многие, в том числе и центральная блокирующая "Омички" Анастасия Шляховая.
"Казань — очевидный фаворит Кубка России. Думаю, по итогам оставшихся двух игровых дней казанская команда займет первое место, Москва — второе, а Краснодар — третье", — сказала Шляховая корреспонденту "Р-Спорт" еще до начала полуфиналов.
Путь московского "Динамо" к решающему матчу турнира был более тернистым и проблематичным. В преддверии "Финала шести" столичные волейболистки потерпели три чувствительных поражения — два от казанских одноклубниц в плей-офф Лиги чемпионов, одно в первенстве страны от "Уралочки". Вследствие чего была отправлена в отставку тренер Светлана Илич. Встряхнуть команду был призван Леонид Зайко, который занимал пост советника гендиректора клуба по спортивным вопросам.
Выступление москвичек на групповом этапе турнира в Краснодаре можно охарактеризовать одним словом — преодоление. В играх с хозяйками площадки и "Омичкой" им пришлось преодолевать и развившееся неверие в собственные силы из-за полосы неудач, и соперника, который бился изо всех сил. В итоге команда Зайко дважды победила на тай-брейках, выйдя в полуфинал с первого места.
"Сегодня мы все присутствовали при рождении команды "Динамо" (Москва) нового образца, команды-бойца. Девчонки молодцы, они преодолели себя в очень сложной ситуации. Индивидуально и командно игроки поднялись, и в концовке это решило исход матча. Соперник, конечно, был хороший. Вчера мы физически измотались после пяти сетов, но зато получили моральную подпитку. А у Краснодара это был всего лишь первый матч на турнире, мы преодолели их в волевом плане", — сказал Зайко журналистам после победы над краснодарскими волейболистками.
Долгожданный для Москвы реванш
Динамовскому дерби в финале Кубка России придавало остроты немало факторов. В первую очередь, встречались лидеры российского волейбола последних лет. Действующие чемпионки России и обладательницы Кубка страны казанки были настроены завоевать очередной трофей, а москвички, которые последние годы шли вслед за ними на внутренней арене, хотели, наконец, обойти соперниц.
На протяжении текущего сезона они никак не могли взять и без того непобедимую Казань — к двум ранее упомянутым поражениям нужно добавить еще одно, в матче российской суперлиги в ноябре прошлого года. Плюс — столичные волейболистки проиграли своему извечному сопернику еще и в финале прошлого розыгрыша Кубка России, и, наверняка, хотели поквитаться, в том числе, и за ту неудачу.

Волейбол. Кубок России. Женщины. Финал. Фото с метса событий

Финальная игра получилась под стать вывеске матча. Команды бились за каждый розыгрыш как за последний, допуская при этом минимум невынужденных ошибок, и доставая порой самые безнадежные мячи. О накале борьбы красноречиво говорят и разрывы в партиях — 25:22, 23:25, 25:23, 25:22. В итоге в концовках трех сетов из четырех точнее оказывались москвички — 3-1.
"Мы все счастливы. Мы смогли обыграть их за счет того, что мы — команда. Мы показали себя единым целым. Просто все очень хотели победить сегодня, мы продемонстрировали наш командный дух. Тут больше сказалась роль всех девочек, всей команды, включая тренеров, статистов. Все внесли свою лепту в эту победу в Кубке России. Мы долго ждали, шли к этой победе. Наконец-то мы перебороли себя и победили Казань, которую нам давно не удавалось одолеть", — заявила после финала нападающая Наталия Обмочаева корреспонденту "Р-Спорт".
Волейболистки московского "Динамо" поверили в свои силы, одержав победу над казанским "Динамо" в финале Кубка России, уверена нападающая столичной команды Татьяна Кошелева.
"Благодаря этой победе мы будем только лучше выступать в чемпионате России. У нас появилась вера в себя. Мы, наверное, немножко потеряли себя. Благодаря этим матчам мы поднялись. Теперь будем двигаться только вперед. Я хочу поблагодарить всю команду, тренеров, руководство за то, что верили. Нам удалось преодолеть нехороший период, поражение за поражением. Из-за поражений от той же Казани мы вылетели из Лиги чемпионов. Главное — вовремя реабилитироваться. Думаю, нам это удалось", — сказала Кошелева журналистам.
Кошелева была названа самым ценным игроком (MVP) "Финала шести". На счету московского клуба еще два личных титула по итогам турнира — Юлия Морозова была признана лучшей блокирующей, а Анна Малова — лучшим либеро. Звание лучшей подающей досталось Любови Соколовой из краснодарского "Динамо". Еще два титула получили казанские игроки — Екатерина Гамова (лучшая нападающая) и Евгения Старцева (связующая).
Краснодарское "Динамо", на арене которого второй год подряд проходил финальный турнир, стало бронзовым призером. Клуб из столицы Кубани в матче за третье место оказался сильнее "Заречья-Одинцово" — 3-0 (25:21, 25:19, 25:20).




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.