23.01.2014 07:56

«Динамо» обыграло ЦСКА в столичном дерби. Спорт.

«Динамо» обыграло ЦСКА в столичном дерби
Центральным матчем игрового дня КХЛ была встреча московского «Динамо» и ЦСКА. В сентябре эти команды выдали славный бой – армейцы разобрались с оппонентами за один период, Николай Прохоркин оформил хет-трик, утвердившись в роли лидера, а команда начала потихоньку выходить из кризиса.

По сравнению с тем матчем ЦСКА сильно изменился. «Красно-синие» провели ударную селекцию, укрепившись по всем направлениям: Энвер Лисин и Ян Муршак сделали атаку «красно-синих» еще опаснее, Михаил Бирюков и Джефф Гласс закрыли вратарскую позицию, а Дерон Куинт добавил надежности обороне и бросков в большинстве.

У «Динамо» не играл Александр Еременко. Голкипер вроде бы травмирован, хотя, говорят, тренируется с командой. Основным вратарем в матче с ЦСКА был Александр Шарыченков. Впрочем, работы у него было немного. Первые 20 минут соперники провели активно, но практически ничего не создали. Гласс легко справлялся с дальними бросками, армейцы не беспокоили Шарыченкова даже ими.

Первый опасный момент случился в средине периода. Егор Дугин не смог переправить шайбу в ворота после отскока от лицевого борта. ЦСКА ответил перед сиреной, немного побросав в большинстве.

Второй период армейцы начали просто ураганно. Уже на первых секундах Шарыченкову пришлось пластаться, чтобы спасти после добивания в упор, а через две минуты голкипер был бессилен. Александр Фролов ускользнул от двух защитников, вышел один на один и бросил точно в «домик» Шарыченкову. На этом армейский навал не закончился. Привычно активный, но не слишком заметный Радулов не сумел замкнуть дальнюю штангу, затем Сапрыкину дали развернуться и бросить с пятака.

«Динамо» пришло в себя к середине периода и отодвинуло игру от своих ворот. Хозяева даже продемонстрировали подобие штурма, а обладатель самого сильного щелчка в мире Александр Рязанцев едва не прошил Гласса дальним броском. Голкипер не удержал шайбу, однако смог накрыть ее на ленточке.

В третьем периоде прессинг «Динамо» усилился. Хозяева были обязаны сравнивать счет после шикарной передачи Дмитрия Пестунова вдоль линии ворот на Дениса Мосалева, но последний не сумел просто подставить клюшку.

«Динамо» спаслось за шесть минут до сирены. Мартиньш Карсумс остался без присмотра на пятаке и легко переиграл Гласса.

Впрочем, у «бело-голубых» был и реальный шанс пропустить. Александр Радулов «обокрал» зазевавшегося защитника на синей линии и выскочил один на один с Шарыченковым. На этот раз голкипер был на высоте.

Основное время закончилось справедливо – вничью 1:1, однако овертайм команды начали в неравных составах. Защитник динамовцев Доминик Граняк заработал удаление за 11 секунд до сирены. Двухминутная бомбардировка ворот не принесла ЦСКА успеха.

А в серии буллитов удачливее оказались хозева.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Карсумс, 56 – Фролов, 22
Победный буллит: Комаров

«Ак Барс» (Казань) – «Слован» (Братислава) – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Миловзоров, 10 - Шатан, 32
Победный буллит: Петружалек

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Лев» (Прага) – 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
Голы: Скачков, 6, 39, Салминен, 6, Григорьев, 9, Иммонен, 24 - Риддервалль, 38, Капанен, 57

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 6:2 (0:1, 2:0, 4:1)
Голы: Солодухин, 22, Королев, 37, Афиногенов, 32, 44, Васильев, 43, Макеев, 52 - Дарзиньш, 12, Ципулис, 49