Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.01.2014 07:43

"Русская классика" возвращается матчем "Челмета" и "Лады" в Челябинске. Спорт.

"Русская классика" возвращается матчем "Челмета" и "Лады" в Челябинске
Вторая в истории "Русская классика" пройдет на стадионе "Центральный" в Челябинске. После годичного перерыва в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) под открытым небом сыграют местный "Челмет" и тольяттинская "Лада".

В погоне за США

Второй раз в истории российского хоккея две команды проведут матч регулярного чемпионата на футбольном стадионе. Первая "Русская классика", также организованная ВХЛ, прошла в Красноярске в январе 2012 года. В том матче встречались местный "Сокол" и ярославский "Локомотив", который только начинал возрождение после авиакатастрофы 7 сентября 2011 года. Гости тогда одержали трудовую победу со счетом 3:2.

За океаном такого рода встречи стали уже традиционными и крайне прибыльными с точки зрения финансов. В этом году НХЛ организовывает сразу шесть подобных матчей. Один из них уже состоялся на футбольном стадионе в Мичигане. Игравшие там "Детройт" и "Торонто" собрали 105 тысяч зрителей, что стало новым мировым рекордом по посещаемости хоккейного матча.

Достигнуть подобных результатов российскому хоккею пока невозможно. Тем не менее, первая "Русская классика" до сих пор удерживает рекорд по посещаемости хоккейного матча на территории России. В Красноярске на трибунах стадиона "Центральный" собралось 16,1 тысячи человек, и в обозримом будущем ни один клуб эту цифру не превысит. Однако управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов уже огласил цель "догнать и перегнать США". Только для этого нужно всего лишь построить новый стадион более чем на 100 тысяч человек.

Соседи по таблице

"Лада" является самым титулованным участником чемпионата ВХЛ. В начале 1990-х годов клуб под руководством Геннадия Цыгурова дважды становился лучшей командой в России. Сейчас автозаводцами руководит Игорь Жилинский, но в качестве генерального менеджера трудится ближайший соратник Цыгурова в чемпионские времена — Сергей Михалев.

Поволжский клуб является одним из главных кандидатов на пополнение КХЛ в ближайшем сезоне, хотя пока клуб по-прежнему находится в поиске средств для повышения в классе. "На сегодняшний день ясности нет, и однозначно сказать, вернется ли "Лада" в КХЛ, пока нельзя. Скажу так, определенная работа ведется", — говорит Михалев.

Что касается "Челмета", то клуб был воссоздан в 2012 году на месте другой знаменитой уральской команды — "Мечела". Одноименный завод отказался спонсировать хоккей, и команда перешла под ведомство "Трактора", став его фарм-клубом. В настоящее время "Челмет" и "Лада" имеют одинаковое количество очков (по 57) и занимают 12-е и 13-е места в регулярном чемпионате ВХЛ соответственно.

Проведение дебютной "Русской классики" два года назад вплоть до последнего дня оставалась под вопросом из-за сибирских холодов в Красноярске, превышавших отметку "-30" по Цельсию. В этом году матч мог не состояться из-за аномально теплой зимы в Челябинске. Холодильные установки не справлялись с неожиданной оттепелью, и качество льда на "Центральном" оставляло желать лучшего. Впрочем, уже решено окончательно: "Русская классика" состоится в любую погоду.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.