Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.01.2014 07:45

ЧМ по спринту станет последним стартом для конькобежцев перед ОИ. Спорт.

ЧМ по спринту станет последним стартом для конькобежцев перед ОИ
Чемпионат мира по спринтерскому многоборью стартует в японском Нагано и станет последним крупным международным турниром для конькобежцев перед Олимпийскими играми в Сочи.

Соревнования пройдут 18-19 января. Победитель определится по сумме очков на дистанциях 500 и 1000 метров, каждую из которых спортсмены пробегут дважды.

Сборная России отправилась в Японию, по словам представителей тренерского штаба, неолимпийским составом. По крайней мере, ни одного из заявленных на чемпионат мира нет среди тех 14 олимпийцев, имена которых уже озвучил главный тренер сборной Константин Полтавец после отборочного турнира в Сочи.

В Нагано цвета сборной России будут защищать Евгений Лаленков, Сергей Чадаев, Юлия Козырева, Надежда Асеева и Ангелина Голикова.

На защите титула

От чемпионата мира отказались многие фавориты и лидеры этого сезона, тому есть целый ряд причин, среди которых прежде всего сложный перелет в Японию. Да и вообще статистически действующие чемпионы мира в спринте редко выигрывают Олимпийские игры. Только шесть конькобежцев побеждали на Олимпиаде после триумфа на чемпионате мира в спринте. Из ныне выступающих таким достижением может похвастаться только американец Шани Дэвис. Среди тех, кто остался без олимпийского золота после победы в спринтерском многоборье — Джереми Уотерспун, Ян Бос, Игорь Железовский, Эрбен Веннемарс, чьи имена говорят сами за себя.

У женщин статистика куда позитивнее, но тем не менее многие предпочли спокойно готовиться к Олимпиаде, нежели лететь в Нагано за три недели до Игр. Среди отказавшихся от борьбы за титул в спринте непобедимая в этом году на "пятисотке" Ли Сан Хва и Мо Тхэ Бом из Южной Кореи. Оба — олимпийские чемпионы Ванкувера на дистанции 500 метров.

Тем не менее действующие обладатели титулов лучших в спринте — голландец Мишель Мюлдер и американка Хизер Ричардсон — прибыли в Нагано и намерены защитить свое звание.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.