Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.01.2014 07:16

Криштиану Роналду получил "Золотой мяч" FIFA. Спорт.

Криштиану Роналду получил "Золотой мяч" FIFA
Капитан сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду признан лучшим игроком 2013 года. Футболист впервые в карьере получил "Золотой мяч" FIFA, церемония вручения которого прошла в Цюрихе.

Награду Роналду получил из рук президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и легенды мирового футбола Пеле. Португалец поднялся на сцену за своей наградой в сопровождении сына.

"Прежде всего хочу поблагодарить своих партнеров по сборной и клубу. Без их усилий мои достижения бы не состоялись. Я счастлив, поскольку завоевать эту награду очень непросто", - сказал Роналду.

Обладатель "Золотого мяча" был определен в ходе голосования, в котором принимали участие журналисты, наставники и капитаны сборных.

Роналду набрал 27,99% голосов, второе место по итогам голосования досталось Лионелю Месси из "Барселоны" (24,72%). Третьим стал Франк Рибери из "Баварии" (23,72%).

Нападающий "Пари Сен-Жермен" и сборной Швеции Златан Ибрагимович получил 5,29% голосов, нападающий "Барселоны" и сборной Бразилии Неймар - 3,17%, полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста - 2,08%.

В нынешнем варианте - "Золотой мяч" FIFA - награда появилась в 2010 году, объединив в себе приз лучшему футболисту мира "Золотой мяч" по версии журнала France Football и титул "Футболист года" по версии FIFA. Криштиану Роналду стал первым обладателем "Золотого мяча" FIFA после Лионеля Месси: аргентинец удостаивался этой награды в 2010 - 2012 гг.

Роналду в 2008 году стал обладателем "Золотого мяча" France Football и был назван футболистом года по версии FIFA. Он становился финалистом "Золотого мяча" FIFA в 2011 и 2012 годах.

Все три финалиста "Золотого мяча" вошли в символическую футбольную сборную 2013 года.

Лучшим вратарем стал голкипер ворот сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер.

Лучшими защитниками названы Серхио Рамос ("Реал" Мадрид), Дани Алвес ("Барселона"), Тиагу Сильву ("Пари Сен-Жермен") и Филипп Лам ("Бавария)".

Лучшими полузащитниками признаны Андреас Иньеста и Хави (оба - "Барселона") и Франк Рибери .

Лучшими нападающими 2013 года стали Златан Ибрагимович, Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Кроме того в Цюрихе было названо имя лучшего тренера 2013 года. Эта награда досталась бывшему наставнику "Баварии" Юппу Хайнкесу. Немецкий специалист завершил тренерскую карьеру по окончании сезона-2012/13, в котором он вместе с мюнхенским клубом выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Германии и Кубок Германии.

На награду также были номинированы Юрген Клопп (наставник "Боруссии" Дортмунд) и Алекс Фергюсон (бывший тренер "Манчестер Юнайтед").

Нападающий "Пари Сен-Жермен" и сборной Швеции Златан Ибрагимович стал автором лучшего гола 2013 года по версии болельщиков. Он получил специальный приз за мяч, который он забил ударом через себя 14 ноября в товарищеском матче против сборной Англии (4:2).

Легендарный бразилец Пеле получил почетный "Золотой мяч". Комментируя получение этого приза, Пеле заметил, что он трижды выигрывал чемпионат мира, но ни разу не получил "Золотой мяч", потому что раньше он вручался только европейцам. "Может, стоило дать мне три таких награды", - пошутил он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.