13.01.2014 06:45

Конькобежный ЧЕ: первый титул Блокхейсена и очередной триумф Вюст. Спорт.

Конькобежный ЧЕ: первый титул Блокхейсена и очередной триумф Вюст
Чемпионат Европы по классическому многоборью в Хамаре завершился победами двух голландских конькобежцев, Ирен Вюст и Яна Блокхейсена, тогда как россияне остались без медалей, хотя претендовали на них в соревнованиях женщин.

Блокхейсен впервые в карьере стал чемпионом Европы, опередив своего соотечественника Куна Вервея и норвежца Хаварда Бекко. У женщин свой третий титул чемпионки Европы завоевала Вюст, серебро взяла голландская дебютантка Ивонн Наута, бронзу — Мартина Сабликова из Чехии.

Терпеливый Блокхейсен

Ян Блокхейсен наконец дождался первого индивидуального титула в своей "взрослой" карьере. Перед этим сезоном все складывалось для него непросто. Он ушел из знаменитой команды TVM, и, по прогнозам экспертов, у него были все шансы остаться без индивидуальных дистанций на Олимпиаде. Но неожиданно для многих он отобрал квоту на "пятерке" у Боба де Йонга, а спустя несколько недель выиграл титул чемпиона Европы в многоборье — в отсутствие Свена Крамера, который готовится к Сочи.

Победу Блокхейсену принесла дистанция 10 000 метров, которую он пробежал с тогда еще лидером турнира Вервеем. В итоге Вервей, выигравший "полуторку", остался вторым, а Бекко, победивший на 500 метрах, стал бронзовым призером.

После того, как действующий чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков снялся с соревнований из-за болезни, мужская команда сборной России скорее решала задачу по отбору на чемпионат мира, получив право выставить на этот турнир двух спортсменов. Лучшим из россиян стал Сергей Грязцов, занявший 11-е место по итогам трех дистанций. На "десятку" никто из сборной России не отобрался.

"Мы увидели, что Сергей Грязцов бежит ровно все многоборье. Одиннадцатое место — это совсем даже неплохо. Денис Юсков был, кажется, 13-м в прошлом году, но если вычесть отсутствующих Свена Крамера и Ивана Скобрева, получается примерно то же самое. Совсем неплохое выступление. Леша Суворов без подготовки на дистанции 5000 метров тоже выступил для себя достойно", — отметил главный тренер сборной Константин Полтавец.

Неутомимая Вюст

Ирен Вюст доказала всем, что хочет выигрывать все подряд, безо всяких скидок для самой себя. И побеждать на чемпионате Европы она начала с "пятисотки", после которой голландка выиграла 3000 м, первенствовала на своей профильной "полуторке" и только на "пятерке" осталась третьей.

На самой длинной дистанции предсказуемо победила чешка Мартина Сабликова, второй стала дебютантка турнира Наута. В общем зачете они поменялись местами, а Вюст отстояла титул. Впрочем, еще за день до этого она получила абсолютное признание со стороны норвежской публики и знаменитого конькобежного клуба Осло, вручившего ей престижный приз имени легендарного Оскара Матисена по итогам 2013 года.

Что касается сборной России, то перед последней дистанцией 5000 метров из борьбы у россиянок выбыла только Евгения Дмитриева. При этом Юлия Скокова и Екатерина Шихова были в топ-3 общего зачета следом за Вюст. Однако тренерский штаб решил снять с соревнований Шихову, тогда как Скокова продолжила борьбу, но отсутствие спецподготовки на "пятерке" не позволило ей остаться в призах.

Всего по ходу соревнований она поднималась на пьедестал дважды, став третьей на "пятисотке" и второй на "полуторке". В итоговом протоколе по сумме четырех дистанций Скокова заняла пятое место.

"Было понятно, что Скоковой будет сложно зацепиться за медаль после "пятерки", и вряд ли кого-то удивляет, что она не смогла остаться в тройке призеров после этого забега. Все-таки в ее подготовке не было направленности на "пятерку". Теперь нам нужно оставить это позади, свой необходимый опыт из этого старта мы уже извлекли, в частности, я доволен тем, как Скокова пробежала свою "полуторку", — подчеркнул старший тренер сборной Маурицио Маркетто.

Уже 13 января сборная России олимпийским составом отправится в Инцелль на последний сбор перед Сочи, где через несколько недель начнутся Олимпийские игры.