Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.01.2014 20:29

Елена Исинбаева стала лучшей спортсменкой года в Европе по версии АIPS. Спорт.

Елена Исинбаева стала лучшей спортсменкой года в Европе по версии АIPS
Российская легкоатлетка Елена Исинбаева признана лучшей спортсменкой года в Европе по версии Международной ассоциации спортивной прессы / АIPS/. Об этом сообщается на сайте организации. Ранее знаменитая прыгунья с шестом удостаивалась этой чести в 2005 и 2008 годах.

В прошедшем году в Москве Исинбаева вернула себе звание чемпионки мира спустя шесть лет. Спортсменка взяла перерыв в карьере в связи с рождением ребенка и планирует вернуться в спорт в 2015 году.

Лучшим спортсменом года в Европе признан двукратный олимпийский чемпион в беге на 5000 и 10000 метров Мо Фара / Великобритания/.

Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Когда Елене было 5 лет, а ее младшей сестре Инне 4 года, родители отдали их в спортшколу, где они занимались спортивной гимнастикой. В 15 лет Лену отчислили из училища олимпийского резерва как бесперспективную. Тогда ее тренер Александр Лисовой, увидев по телевидению выступление прыгуньи с шестом, показал 15-летнюю подопечную тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. Через полгода, в 1998 году, Елена выиграла Всемирные юношеские Игры в Москве. Это была первая победа.

В Лондоне-2012 впервые потерпела поражение на Олимпийских играх, завоевав "бронзу". До этого дважды подряд становилась олимпийской чемпионкой - в 2004 и 2008 годах. Кроме того, Исинбаева до нынешнего успеха была двукратной чемпионкой мира /2005 и 2007/, является бронзовым призером ЧМ-2003, победительницей "зимнего" чемпионата мира-2012. 28 раз устанавливала мировые рекорды, действующая рекордсменка. 22 июля 2005 года в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту 5 м.

Долгое время проживала в Монте-Карло /Монако/, но в марте прошлого года вернулась в Волгоград, чтобы, по ее словам, больше времени проводить в кругу семьи и друзей. Выступает за "Динамо", тренер - Евгений Трофимов.

Окончила Волгоградскую государственную академию физической культуры. В октябре 2010 года стала кандидатом педагогических наук.

Отец Гаджи Гаджиевич Исинбаев, по национальности - табасаранец, уроженец селения Чувек Хивского района Дагестана, мать - Наталья Петровна Исинбаева - русская.

Елена увлекается чтением книг о русской истории и философии, любит слушать музыку, собирает фигурки дельфинов.
24 июля Исинбаева заявила, что собирается на время прервать свою карьеру после выступления на чемпионате мира в Москве. Поводом послужило желание Елены стать мамой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.