20.12.2013 06:52

Российские хоккеисты обыграли шведов на старте Кубка Первого канала. Спорт.

Российские хоккеисты обыграли шведов на старте Кубка Первого канала
Сборная России по хоккею стартовала с победы над сборной Швеции на российском этапе Евротура - Кубке Первого канала, который проходит в Сочи.

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 2:1) в пользу россиян, в составе которых дублем отметился защитник петербургского СКА Максим Чудинов (18-я и 44-я минуты), а на 58-й отличился форвард московского ЦСКА Николай Прохоркин. У шведов шайбы забросили Том Ванделль (14-я) и Никлас Бурстрем (53-я).

На заключительный турнир перед Олимпиадой главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов пригласил кандидатов, которые имеют наибольшие шансы на место в составе на Играх в Сочи. В их числе Александр Радулов и Илья Ковальчук, составившие первую тройку с Вадимом Шипачевым в центре. Место в воротах россиян доверили Александру Еременко.

Матч россияне начали активно, но до опасных моментов дело не дошло. Удаление Чудинова шведы использовать не смогли, кроме того выход один на один был у Вадима Шипачева. Россияне позже тоже оказавшись в большинстве, но в реализации не превзошли соперников. Вратарь шведов Линус Улльмарк несколько раз выручил "Тре Крунур". А вот россиян помимо Еременко "выручала" и штанга, как в случае, когда капитан шведов Стаффан Кронвалль мощно бросил от синей линии. Но на 14-й минуте не помогло ни то, ни другое. Кронвалль бросил от синей, а Ванделль распечатал ворота Еременко. Чудинов после передачи Александра Попова использовал контрвыпад и сравнял счет на 18-й минуте.

Второй период получился очень эмоциональным, потасовки были одна за другой. В середине периода от столкновения с Ковальчуком защитник шведов Даниэль Рахими перевалился на скамейку сборной России. На 34-й минуте ударное звено сборной России провело качественную атаку, но в завершении Шипачев не смог переиграть вратаря шведов, счет до перерыва не изменился. На 44-й минуте дубль оформил Чудинов, кистевым броском поразив верхний левый угол ворот. На 54-й минуте шведы организовали острую контратаку, и Бурстрем счет сравнял. Точку в матче поставил гол 20-летнего Прохоркина, который оказался на пятаке у ворот шведов и забросил победную шайбу.

Позже в четверг в Праге чехи примут финнов в вынесенном матче. Сборная России сыграет с финнами 21 декабря.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.