Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.12.2013 20:29

Олимпийская деревня и международный аэропорт Сочи готовы к проведению Игр-2014. Спорт.

Олимпийская деревня и международный аэропорт Сочи готовы к проведению Игр-2014
Международный аэропорт Сочи и основная Олимпийская деревня в Имеретинской долине - главные инфраструктурные объекты Игр-2014 - готовы к проведению Олимпиады. Об этом в четверг сообщил журналистам Андрей Елинсон - заместитель генерального директора одной из крупнейших диверсифицированных промышленных групп в России "Базовый Элемент", которая участвует в строительстве объектов для предстоящих соревнований.

"Аэропорт Сочи и основная Олимпийская деревня готовы к приему участников и гостей зимней Олимпиады", - подтвердили в пресс-службе компании. Общий объем инвестиций группы в строительство объектов составил более 45 млрд рублей.

Гендиректор напомнил, что "Базовый Элемент" одним из первых частных инвесторов заявил о намерении принять участие в реализации федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта", рассчитанной на 2006-2014 годы /с 2008 года - "Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта"/.

Инфраструктурные проекты группы для подготовки города к Олимпиаде реализуются с 2007 года. В результате площадь аэровокзального комплекса увеличилась до 62 тысяч квадратных метров. Были привлечены новые российские и зарубежные авиакомпании - их количество выросло до 40, маршрутная сеть расширилась до 60 внутренних и зарубежных направлений. Сейчас пропускная способность аэропорта составляет 2500 пассажиров в час. В период Олимпиады она возрастет до 3800 человек в час, что полностью соответствует требованиям Международного олимпийского комитета.

В декабре этого года также будет введен в эксплуатацию временный терминал специально для спортсменов, призванный ускорить прохождение участниками Игр и болельщиками необходимых процедур. Его пропускная способность - 420 человек в час.

Еще один масштабный объект "Базового Элемента" - основная Олимпийская деревня и комплекс зданий и сооружений для членов олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета в Имеретинской долине - достроен. В настоящий момент завершаются работы по благоустройству и уборке территории.

В составе комплекса 56 домов на 1500 апартаментов, где станут проживать хоккеисты, конькобежцы, фигуристы и другие спортсмены, соревнования которых будут проходить в прибрежном кластере. Спортивные объекты расположены в шаговой доступности от деревни. "Общий объем инвестиций составил 23 млрд рублей. Комплекс дважды становился призером престижного международного конкурса "Green Awards", - уточнили в пресс-службе.

Неподалеку расположился построенный в прошлом году порт Сочи Имеретинский. Инвестиции "Базового Элемента" в его строительство составили 6 млрд рублей. Порт построен и эксплуатируется структурами "Базового Элемента". Во время Олимпиады в порту пришвартуются круизные лайнеры, которые будут служить плавучими гостиницами для персонала и гостей Игр.

В постолимпийский период порт будет перепрофилирован в марину на 430 яхт. В настоящий момент проект марины находится в стадии разработки. "Планируемые инвестиции - 50-100 млн евро", - заявили в пресс-службе.

Сочи 21 декабря встретит флаг уникальной акции, проходящей в Краснодарском крае

В Краснодарском крае завершается всекубанская предолимпийская эстафета.

"В субботу, 21 декабря, олимпийская столица на Площади Южного мола у Морвокзала торжественно встретит флаг уникальной краевой акции "Кубань навстречу Играм в Сочи", - сообщил в четверг корреспонденту ИТАР-ТАСС вице-губернатор региона, курирующий вопросы спорта, Николай Долуда.

Подходящая к концу краевая эстафета не имеет аналогов в истории международного олимпийского движения. Стартовав в апреле 2010 года в самой отдаленной от Сочи точке Краснодарского края - городе Ейске, акция прошла по всем 42 муниципалитетам региона. Флаг акции побывал не только в районных центрах, но и в самых отдаленных поселениях. В рамках акции прошли тысячи мероприятий, выдающиеся кубанские спортсмены провели сотни встреч с жителями края.

Первым знаменосцем всекубанской акции в Ейске был двукратный призер зимних Олимпиад, чемпион мира по бобслею и четырехкратный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода. Он же в родном Сочи завершит эстафету флага. На торжественной церемонии флаг ему вручит призер Паралимпийских игр в Лондоне Лариса Волик.

Почетными гостями праздника станут Николай Долуда, мэр Сочи Анатолий Пахомов, министр физической культуры и спорта края, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Чернова и известные олимпийцы. Ожидается прибытие спортивных делегаций из всех городов и районов края.

В рамках праздника каждый желающий сможет попробовать свои силы в пяти зонах активности, которые будут здесь развернуты: в лыжных гонках, хоккее в гигантских кедах, слаломе на лыжероллерах, эстафете на роликовых коньках, в битве искусственными снежками.

В рамках акции также состоится легкоатлетический забег "Бегом в Новый год!" с участием 2014 человек.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.