Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.12.2013 07:32

В Сочи стартует третий этап хоккейного Евротура - Кубок Первого канала. Спорт.

В Сочи стартует третий этап хоккейного Евротура - Кубок Первого канала
В олимпийском хоккейном дворце "Большой" в Сочи стартует третий этап хоккейного Евротура - розыгрыш Кубка Первого канала. Турнир станет последним этапом подготовки к Олимпиаде выступающих в Европе хоккеистов из России, Финляндии, Чехии и Швеции.

Традиционный предновогодний турнир будет проведен не в Москве, а в столице Олимпиады 2014 года из-за реконструкции арены "Мегаспорт". За полтора месяца до старта хоккейного турнира на зимних Играх четыре европейские сборные с удовольствием проверят лед дворца, открытого лишь в прошлом году. Пусть даже большинство участников розыгрыша Кубка Первого канала участия в Олимпиаде не примет.

До 7 января тренеры сборных-участниц олимпийского хоккейного турнира должны объявить составы команд. По словам Билялетдинова, на Играх в Сочи выступят участники Кубка Первого канала, а также представители клубов Национальной хоккейной лиги /НХЛ/.

"Данный этап очень важен для нас потому, что он - предолимпийский. Турниров такого ранга у сборной до Олимпиады больше не будет. Поэтому задачу на Кубок Первого канала можно охарактеризовать так: посмотреть ребят в последний раз - и принять решение", - заявил Билялетдинов.

Сборные Чехии и Финляндии привезли в Сочи сильнейших хоккеистов из числа выступающих в Европе. Для них предстоящий турнир также станет отборочным к Играм-2014. И лишь шведская команда на Олимпиаде будет, скорее всего, представлена исключительно хоккеистами из НХЛ, а на Кубке Первого канала "Тре Крунур" будет обкатывать состав с прицелом на чемпионат мира, который пройдет в мае в Белоруссии. Там шведам предстоит защищать чемпионский титул.

Розыгрыш Кубка Первого канала пройдет по традиционной для Евротура схеме: четыре команды проведут однокруговой турнир. Матчи состоятся в четверг, субботу и воскресенье. В первый игровой день одна встреча выносится в другую страну. На сей раз 19 декабря в Праге встретятся сборные Чехии и Финляндии /начало - 21:30 мск/.

Сборная России в четверг сыграет со шведами /начало - 19:00 мск/, в субботу - с финнами /14:00/, в воскресенье - с чехами /14:00/. 21 декабря в 19:00 мск будет сыгран матч между командами Чехии и Швеции, 22 декабря - Финляндии и Швеции /также в 19:00/.

В рамках нынешнего Евротура уже прошли два этапа в Чехии и Финляндии - Чешские игры и "Кубок Карьяла". Оба раза их выиграла команда Финляндии, которая с 16 очками уверенно лидирует в общем зачете. 9 очков у сборной России, 8 - у Швеции, 3 - у Чехии. Завершится Евротур в мае, когда в преддверии чемпионата мира пройдут Шведские хоккейные игры.

Ежегодный хоккейный турнир Кубок Первого канала проводился в Москве с 1967 года. В разные годы он носил название "турнир на призы газеты "Известия" и "Кубок "Балтики". С 1996 года он стал одним из этапов Евротура и предыдущие 16 лет неизменно проводился в Москве.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.