Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.12.2013 07:10

РФС выполнил просьбы Капелло, огласил долг и взял агентов под контроль. Спорт.

РФС выполнил просьбы Капелло, огласил долг и взял агентов под контроль
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло был центральной фигурой последнего в календарном году исполкома Российского футбольного союза (РФС). Итальянец вместе с членами исполкома подвел итоги выступления национальной команды, поделился первыми соображениями относительно подготовки к чемпионату мира-2014 — и получил добро от РФС.

На заседании в очередной раз была затронута злободневная тема сложной финансовой ситуации в РФС: кредиторская задолженность организации на данный момент составляет 657 миллионов рублей. Также был принят новый регламент по агентской деятельности.

Кроме того, исполком утвердил датой проведения очередной конференции РФС 29 марта 2014 года, заседание пройдет в Москве.


Капелло предложил, РФС утвердил

Изначально исполком РФС должен был состояться 16 декабря, но из-за невозможности Капелло присутствовать на нем был перенесен на два дня. По словам главы РФС Николая Толстых, присутствие итальянского специалиста на заседании было "крайне важным".

Капелло прибыл на исполком к самому началу и буквально через 20 минут удалился в Олимпийский комитет России (ОКР) для получения премии лучшему тренеру страны по итогам опроса журналистов. Вскоре он вернулся в Дом футбола.

Итальянский специалист за небольшое количество времени успел отчитаться за проделанную работу и озвучил ряд просьб, связанных с изменением календаря Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) для лучшей подготовки к чемпионату мира в Бразилии, во время которого команда будет базироваться в городе Иту. Изначально 30-й тур РФПЛ должен был пройти 18 мая, а свой первый матч на ЧМ-2014 россияне проведут 17 июня.

"Исполком удовлетворил все просьбы (Капелло). Исполком утвердил проведение последнего тура РФПЛ 11 мая, а финала Кубка — 17 мая. Наша задача — создать благоприятные условия для подготовки к чемпионату", — сказал Толстых.

Сборная России в марте и в мае проведет три товарищеские встречи, одна из которых точно будет сыграна на московском стадионе "Локомотив", а точные сроки и соперники будут названы позднее.

Отдельно отметим, что всех интересующий вопрос продления контракта РФС с Капелло на исполкоме не поднимался. "Этот вопрос на стадии обсуждения", — в очередной раз констатировал Толстых.

Соперниками россиян по группе на чемпионате мира, на который сборная отправится за десять дней до первого матча, станут команды Бельгии, Южной Кореи и Алжира. "Прежде всего, достойное выступление — это выход из группы, а далее нужно смотреть и максимально успешно выступать на других стадиях", — заметил Толстых.

Помимо первого с 2002 года попадания на мундиаль, россияне могут похвастаться и победой на юношеском чемпионате Европы, и защитой титула чемпионов планеты в пляжном футболе.

"Совокупные результаты за текущий год достаточно успешные, это лучшие показатели национальных команд за 10 лет, — резюмировал Толстых. — Мы на исполкоме отметили, что этот год был успешным".


РФС тщательно занимается финансами

Толстых в любых своих выступлениях не скрывал, что финансовая ситуация в РФС сложная. "На сегодня кредиторская задолженность РФС составляет 657 миллионов рублей. А при этом 340 миллионов рублей потрачены на кредиты и займы. Мы выплачиваем все вовремя, но у нас есть просроченная задолженность, и в этом направление ведется работа", — заметил он.

Во вторник депутаты Госдумы РФ отправили обращение в РФС с просьбой принять комплекс антикризисных мер и при необходимости ввести внешнее управление экономической деятельности, отстранив от этого Толстых. Ранее Игорь Лебедев (фракция ЛДПР) направил запрос на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова с просьбой организовать проверку деятельности (в том числе финансовой) РФС.

"Любой человек или организация имеет право на оценку действий. Важно, чтобы это было корректно и если это в целях помощи организации, которая показала лучшие результаты за 10 лет, — отметил Толстых. — Мне представляется важным, что все организации, показывающие результат, заслуживают поддержки".

Также на исполкоме утвердили положение о финансовом комитете РФС, был утвержден состав этого органа, руководителем которого является президент московского ЦСКА Евгений Гинер. В состав комитета будет входить владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов. По словам Толстых, комитету "предстоит оказывать РФС содействие в подготовке бюджета организации, консультировать по работе финансовой деятельности, делать анализ".

"В этом плане хочу подчеркнуть, что положение об этом комитете было тщательно подготовлено его руководителем Евгением Гинером, представителями РФС, — сказал глава РФС. — Сегодня будет передан проект бюджета на 2014 год, а они уже представят его на рассмотрение в январе 2014 года".

Новое назначение коснулось и Александра Алаева, который теперь будет трудиться на должности генерального директора РФС. Ранее этот пост занимал Андрей Соколов, решивший сосредоточиться исключительно на деятельности в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ).


РФС усилит контроль за агентской деятельностью

С момента прихода на пост президента РФС Толстых выражал крайнее недовольство ситуацией с агентами, а точнее с их доходами. Поэтому он всячески пытался лоббировать кардинальное ограничение их деятельности официальными путями. И на исполкоме был принят новый регламент по регулированию агентской деятельности.

"РФС определил направление — усиление контроля над деятельностью агентов в рамках своих полномочий и возможностей. Деятельность агентов вызывает обеспокоенность у ФИФА, УЕФА и национальных ассоциаций, и РФС в том числе. Сегодня был принят регламент по агентской деятельности. В состав вошли представители всех лиг, представители профсоюзов, специалисты из РФС и привлеченные специалисты", — сказал Толстых.

Исполнительный директор РФС по правовым вопросам Денис Рогачев внес ясность в нововведение. Во-первых, все клубы будут должны сообщать, сколько они потратили на агентскую деятельность. Во-вторых, агенты в качестве вознаграждения смогут получать максимум 10% от сделки по трансферу или 10% от заработной платы футболиста.

В-третьих, "будет усиление мер защиты несовершеннолетних футболистов, которые ведут работу с агентами". "В частности, запрещается заказывать услуги агента по продлению контракта с футболистом. Клуб должен самостоятельно заниматься этим", — заметил Рогачев.

"Алания" не обращалась

На прошлом исполкоме был принят документ, регламентирующий порядок замены юридических лиц клубов, выступающих под эгидой профессиональных лиг. На данный момент такое желание есть у казанского "Рубина" и владикавказской "Алании", которая ранее неоднократно говорила о том, что смена юрлица — единственный способ преодолеть финансовый кризис в клубе.

"Накануне собралась комиссия перед исполкомом. И она, и мы на исполкоме дали согласие начать процедуру замены юридического лица футбольному клубу "Рубину", — сообщил глава РФС. — Надлежащим образом оформленных документов от "Алании" не поступало, мы рассмотрели только одно обращение".

А Рогачев рассказал, что по итогам аудиторской проверки у "Рубина" практически отсутствует задолженность. "На этой стадии у нас нет вопросов. Дальше "Рубину" предстоит отчитаться по игрокам и тренерам, поэтому и далее все будет осуществляться под жестким контролем РФС. Будем надеяться, что через два месяца "Рубин" будет выступать с новым юридическим лицом", — отметил он.

И один из последних вопросов журналистов касался назначения руководителя департамента судейства и инспектирования. Ранее этот постпо собственному желанию покинул Роберто Розетти, присутствовавший на заседании исполкома.

"В настоящее время мы подбираем кандидатуру. Нам необходимо завершить эту работу до конца декабря. Напомним, что Розетти попросил его освободить с 31 декабря", — констатировал Толстых.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.