Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.12.2013 10:12

Именитая лыжница Зинаида Амосова дала старт эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге. Спорт.

Именитая лыжница Зинаида Амосова дала старт эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам /1976, Инсбрук/, многократная чемпионка мира, прославленная лыжница Зинаида Амосова сегодня дала старт эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге.

Олимпийский огонь начал свое путешествие по Екатеринбургу ранним утром, но, несмотря на это, сотни горожан приветствовали его аплодисментами на городских улицах и площадях. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в своем выступлении отметил, что эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге проходит в год 290-летнего юбилея города. "Олимпиада - уникальное спортивное событие мирового масштаба, событие, которое принимает внимание всего мира, и сегодня Екатеринбург получил шанс стать частью этого огромного, глобального спортивного праздника", - сказал Якоб. Он подчеркнул, что "эстафета огня в Екатеринбурге даст новый импульс для развития спорта в городе."
На старте Зинаида Амосова подчеркнула, что это волнительный для нее момент, сравнимый со стартом на Олимпийских играх. "Ждали этого дня, этого момента. Ответственность колоссальная", - сказала она в интервью ИТАР-ТАСС.
Прославленная лыжница отметила, что в качестве посыла будущим олимпийцам хотела бы пожелать "быстрых секунд, честной борьбы и немного везения". Во время старта Амосовой в небо поднялись воздушные шары в виде олимпийский колец, символизирующих пять частей света.
В городе сегодня весь день будут работать многочисленные праздничные площадки, дом олимпийцев. После Екатеринбурга огонь отправится в третий по значению город Среднего Урала - Каменск-Уральский.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.