Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.12.2013 12:06

Нижний Тагил принял эстафету олимпийского огня. Спорт.

Нижний Тагил принял эстафету олимпийского огня
Это 81-й город, где проходит эстафета

Эстафета олимпийского огня из Екатеринбурга прибыла в Нижний Тагил. Это 81-й город, где проходит эстафета.
В Нижнем Тагиле факелоносцы начали движение на горе Долгой, где расположен один из крупнейших трамплинных комплексов России - "Аист". Начал спортивный праздник абсолютный трехкратный чемпион России, член сборной команды РФ по лыжному двоеборью Сергей Дьячук. Он прыгнул с 90-метрового трамплина и затем взял в руки горящий факел. В этот момент небо на горе Долгой украсил праздничный салют.
Эстафета в Нижнем Тагиле проходит в непростых погодных условиях: идет снег, ветрено. "Из-за снегопада, переходящего в метель, мне дали низкую скорость и я не смог далеко приземлится, как планировали ранее", - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Дьячук. - Вы не представляете, какие я испытываю эмоции, держа факел с олимпийским огнем. Я очень рад, что смог принять участие в этой эстафете. Горд за нашу страну, которой предоставлено право проведения Олимпийских игр в Сочи. Факел я оставлю у себя. Это будет яркое напоминание о моих спортивных заслугах".
Кто пронесет олимпийский огонь
В нижнетагильском этапе эстафеты принимают участие 90 факелоносцев. Они пронесут олимпийский огонь по маршруту протяженностью более 17 километров. Среди них много прославленных спортсменов. Такие как олимпийская чемпионка Лондона в беге на дистанции 800 метров Мария Савинова, неоднократная чемпионка России, Европы и мира по легкой атлетике среди ветеранов Ирина Черных, победительница Универсиады Дарья Деева и другие.

Завершится эстафета ярким праздником в Ледовом дворце спорта на Вагонке, а затем огонь вернется в Екатеринбург, где 14 октября огонь продолжит свое путешествие по Свердловской области.

После Нижнего Тагила огонь вернется в Екатеринбург, где 14 декабря более 300 факелоносцев возьмут старт на площади 1905 года и 15 декабря огонь прибудет в Каменск- Уральский.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.