Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
10.12.2013 08:07

ПФК ЦСКА разыграет с "Викторией" путевку в Лигу Европы. Спорт.

ПФК ЦСКА разыграет с "Викторией" путевку в Лигу Европы
Московский ЦСКА во вторник завершает свое выступление в Лиге чемпионов встречей с чешской "Викторией" — матчем, который определит, ждет ли армейцев еврокубковая весна, или же команде Леонида Слуцкого придется сосредоточить свои силы на внутреннем чемпионате.

ЦСКА с 3 очками занимает третью строчку в турнирной таблице своей группы в Лиге чемпионов. Чтобы сохранить свое место и выйти в Лигу Европы, армейцам необходимо не проиграть "Виктории", но возможен и вариант с поражением, но оно устроит "красно-синих" только при минимальной разнице в счете и минимум двух забитых голах в ворота чешской команды.

Игроки "Баварии" (в светлой форме) во время матча ЛЧ против ЦСКА. Фото с места события

Последний бой — он трудный самый

К сожалению, в этом розыгрыше главного европейского турнира задачи армейцев свелись к борьбе за выход в Лигу Европы. После пяти матчей команда Леонида Слуцкого, даже несмотря на вполне симпатичный футбол, смогла набрать всего три очка — в первой игре с "Викторией". И в то время как "Бавария" и "Манчестер Сити" борются за лавры победителя группы D, ЦСКА отправляется в Пльзень на последний и решающий бой за третью строчку, дающую право на выступление в Лиге Европы.

Как отметил экс-футболист, чемпион СССР 1991 года в составе московских армейцев Сергей Колотовкин, "если сложно забить, значит, задача — не пропустить". По словам эксперта, в предстоящей встрече ЦСКА стоит сыграть на результат. "Это тоже одно из тактических построений, тактических задач. Не всегда нужно играть только на победу, иногда нужно сыграть просто по результату", — заявил Колотовкин.

Игроки ЦСКА Ахмед Муса (слева) и Сейду Думбия

Вновь без Думбия

"Красно-синие" во многом усилиями нападающего Сейду Думбия смогли выбраться из осеннего кризиса, но очередная травма ивуарийца вновь подкосила его команду. После победы в российском класико над "Спартаком" ЦСКА не одержал ни одной победы в трех матчах, уступив"Баварии" и "Краснодару" и сыграв вничью с "Ростовом". И как ни старался Думбия восстановиться к последней игре года, сделать ему этого не удалось.

ЦСКА отправился в Чехию в далеком от идеального составе — без вышеупомянутого Думбия, а также без в очередной раз травмировавшегося Марио Фернандеса, блеснувшего в недавнем московском дерби. В лазарете продолжают оставаться и Василий Березуцкий вместе с Александром Цауней. Однако есть и положительные моменты, как, например, возвращение в строй Алана Дзагоева, заметно усилившего игру ЦСКА в матче 19-го тура против "Краснодара". Однако сам хавбек оценил свою готовность не более чем на 70%.

"Понятно, что я не могу быть готов на 100 процентов, потому что пропустил достаточно много времени и лишь недавно приступил к работе. Думаю, сейчас мои кондиции находятся в районе 65-70 процентов", — заметил он.

Даже притом, что армейцев устроит в Пльзене и ничья, московский клуб не намерен отдавать сопернику инициативу, заявил главный тренер команды Леонид Слуцкий.

"Нам предстоит очень тяжелая игра, "Виктория" удачно действовала в Москве. Понятно, что наших оппонентов устроит результат, который позволит им выйти в следующую стадию, мы же будем добиваться приемлемого для нас счета. Я не могу сказать однозначно, что мы отдадим инициативу сопернику. Но мы постараемся атаковать, в том числе позиционно", — сказал Слуцкий на предматчевой пресс-конференции.

Бесстрашная "Виктория"

Дела "Виктории" в национальном чемпионате обстоят несколько лучше, чем у армейцев. Команда из Пльзени одержала четыре победы в четырех последних встречах и ушла на зимний перерыв, занимая вторую строчку в турнирной таблице. И в преддверии решающего матча настроения в рядах "Виктории" самые что ни на есть боевые. По мнению нападающего чешской команды Станислава Тецля, "Виктории" предстоит встреча с равной по силам командой.

"Мы доказали во время матча в Санкт-Петербурге, что можем играть на равных с ЦСКА, — отметил Тецль на предматчевой пресс-конференции. — Так как мы проиграли в первой встрече, это все-таки делает ЦСКА фаворитом. Но это не значит, что мы сдадимся без боя. У ЦСКА сильные форварды, но они могут играть и от обороны. Для нас важно забить первыми".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.