Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
06.12.2013 07:14

В подмосковном Обухове стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных команд. Спорт.

В подмосковном Обухове стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных команд
В подмосковном Обухове стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных сборных. В турнире примут участие команды России, Швеции, Норвегии, Финляндии и Казахстана.

В течение двух дней пять команд-участниц проведут турнир в один круг, который определит финалистов и участников матча за третье место. Регламент матчей укороченный - два тайма по 30 минут. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены не старше 23 лет.

Первый матч сборная России проведет 6 декабря против казахстанской команды /начало - 14:00 мск/, в этот же день в 19:15 россияне сыграют со шведами. Два матча российская сборная проведет и в субботу. В 10:00 мск начнется игра против норвежцев, а в 17:00 соперниками команды хозяев станут финны.

Главным тренером молодежной российской сборной является Сергей Мяус. "У нас выбыл ведущий полузащитник из Казани - Денис Артюшин. Основными нашими соперниками на турнире будут скандинавские команды, ну а самый принципиальный - шведы. Сейчас же мы наигрываем и нарабатываем связи, которые у нас были в сентябре в Кемерове, когда в этом же составе команда выступала в Кубке России", - рассказал Мяус в интервью ИТАР-ТАСС.

"Что касается стадиона, то лед залит, две заливочных машины, положенные по регламенту, имеются. Освещение там прекрасное. Так что все готово к проведению турнира", - заявил специалист.

Для участия в чемпионате мира Мяус пригласил 18 хоккеистов. Это вратари Виктор Каменев /"Зоркий"/ и Вячеслав Лисак /"Енисей"/; защитники Максим Семенов, Денис Горячев /оба - "Кузбасс"/, Алан Джусоев и Дмитрий Макаров / оба - "Енисей"/, Вадим Васильев /"Зоркий"/; полузащитники Иван Шевцов, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Денис Лапшин / все - "Енисей"/, Александр Егорычев /"Байкал-Энергия"/, Никита Свиридов /"Сибсельмаш"/, Янис Бефус /"Динамо- Москва"/; нападающие Алмаз Миргасов /"Зоркий"/, Владислав Тарасов и Алексей Ничков /оба - "Кузбасс"/, Вячеслав Швецов /"Енисей"/. Джусоев и Бефус уже побеждали на молодежном чемпионате мира - в 2011 году.

Впервые чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных команд прошел в 1990 году в Швеции, а в 1992-м турнир принял российский город Березники. Однако затем молодежное мировое первенство не проводилось почти 20 лет, пока не состоялся чемпионат мира 2011 года, который также прошел в Обухове. Право на проведение молодежного первенства 2013 года получило Кемерово, однако затем Кузбасс отказался от организации этого турнира, и его было решено снова провести в Обухове.

На двух первых чемпионатах мира победили команды СССР и Швеции, причем советская команда первенствовала в Швеции, тогда как шведам не оказалось равных в Березниках. И лишь два года назад хозяева подтвердили свой статус фаворитов - впервые чемпионом мира среди молодежных команд стала сборная России, обыграв в финале сверстников из Швеции в дополнительное время - 5:4.

Взрослый чемпионат мира по хоккею с мячом в нынешнем сезоне пройдет 26 января - 4 февраля 2014 года в Иркутске.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.