Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.12.2013 07:30

Путешественник Федор Конюхов перед плаванием через Тихий океан приступил к тренировкам. Спорт.

Путешественник Федор Конюхов перед плаванием через Тихий океан приступил к тренировкам
Знаменитый российский путешественник, художник и писатель Федор Конюхов перед плаванием через Тихий океан на весельной лодке-одиночке приступил к тренировкам в чилийском порту Вальпараисо.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС из этой гавани сын путешественника Оскар Конюхов, лодку спустили на воду Тихого океана 1 декабря. В этот же день, когда работали максимально сильные бризы, Федор вышел на тренировку. Вопреки опасениям гребца, "Тургояк" со скоростью 2-2,5 узла уверенно шел против встречного ветра в 20 узлов. При плавании от Чили до Австралии Федор рассчитывает на помощь течения Гумбольдта и Перуанское течение. В них лодка- одиночка длиной 9 метров может идти со средней скоростью 3,5-4 узла.

С понедельника начинается период интенсивных тренировок и тестирования оборудования "Тургояка". Федор Конюхов планирует выходить в океан на тренировки утром, днем и даже ночью, чтобы проверить лодку во всех возможных временных и погодных условиях.

Старт от побережья Чили запланирован через десять дней. Расстояние до Австралии в 9 тыс миль путешественник надеется пройти за 200 суток.
У Федора Конюхова уже есть опыт покорения огромных водных пространств на весельной лодке-одиночке. В 2002 году он пересек Атлантический океан за 46 дней, поставив мировой рекорд. Лучшие суточные переходы у Федора достигали 100 миль.

Лодка, на которой путешественник плыл через Атлантический океан, называлась "Уралаз". В Тихий океан Федор отправится на новой лодке "Тургояк", построенной в Англии и названной по имени озера - памятника природы, расположенного в Челябинской области.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.