Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.12.2013 07:16

Кубок мира в Астане: победы российских конькобежцев и задел на Сочи. Спорт.

Кубок мира в Астане: победы российских конькобежцев и задел на Сочи
Российские конькобежцы на этапе Кубка мира в Астане одержали две победы, дважды останавливались в шаге от первого места и трижды поднимались на третью ступень пьедестала.

Победителями этапа Кубка мира стали Денис Юсков (1500 метров) и Артем Кузнецов (500 м), также показавший третий результат во втором забеге на самой короткой дистанции. Юлия Скокова была второй на 1500 м, а Ольга Фаткулина — дважды третьей (500 и 1000 м).

Юсков задает тон

Первую победу сборной России в этом сезоне принес чемпион мира Юсков. В день открытия этапа в Астане он выиграл дистанцию 1500 метров, выступая в одном забеге с поляком Збигневом Бродкой. Останавливаться на этом Юсков не стал и на следующий день улучшил личный рекорд на дистанции 1000 метров, несмотря на то что бежал без соперника.

"Тут у меня больше тренировочного характера старт, а вот в Берлине мы все должны постараться доехать командную гонку втроем, решить свои задачи перед Олимпиадой. Разумеется, "полуторка" не обсуждается, да и с "пятеркой" на Олимпиаде я связываю особые надежды. Думаю, у меня должно получиться неплохо пробежать ее на пике формы", — отметил он.


Выиграть вовремя

"Я пока и сам не знаю, я удивлен. Посмотрел на табло и не понял, что там. После Солт-Лейк-Сити и тех секунд, знаете ли, тяжело как-то ориентироваться. Смотришь на время и не понимаешь, что там: 34 или 35. Думал: я, наверное, круг сделал за 34 секунды, но, с другой стороны, я же не могу круг за 34 секунды сделать. В общем, итоговый результат оказался 34,85 секунды. Здорово! Это даст мне возможность окончательно поверить в себя", — говорил Кузнецов, дваждыподнявшийся на подиум по итогам выступления на дистанции 500 метров.

Оба раза он бежал в паре с Дмитрием Лобковым. В первом случае Кузнецов выиграл, а Лобков финишировал со вторым временем. А уже на следующий день Кузнецов закрепил медальный дебют на Кубке мира третьим местом все на той же "пятисотке".

"Эта победа случилась вовремя, потому что многим спортсменам нужен момент для того, чтобы проверить свои силы, чтобы ушла мысль: "Победить все равно вряд ли возможно", — отметил тренер сборной Павел Абраткевич.

В прошлом сезоне Кузнецов перестарался с подготовкой и "загнал себя в яму". Теперь он из нее выбрался и стал главным героем пресс-релизов Международного союза конькобежцев, где победа россиянина проходит под заголовком "Новое лицо на пьедестале".


Отложить на потом

Если Кузнецову эта победа была необходима для уверенности в себе, то чемпионка мира Ольга Фаткулина, наоборот, не хочет выкладывать все карты на стол за несколько месяцев до Игр. В Астане она была дважды третьей, что отчасти ее огорчает, но, с другой стороны, сама Фаткулина признается: пока рано обыгрывать соперниц, нужно дождаться самого важного момента в сезоне.

Представительницы США Хетер Ричардсон и Бриттани Боу заняли первые два месте на "тысяче", а на "пятисотке" Фаткулину и всех своих конкуренток снова обошла Ли Сан Хва из Южной Кореи, установившая в Астане новый равнинный рекорд мира, даже несмотря на то что еще неделю назад покидала Солт-Лейк-Сити с температурой под 40.

"Она доказывает, что ей нет равных на "пятисотке", да и 1000 метров бежит хорошо, лучше, чем в прошлом сезоне. Но опять же, сегодня бежит, а потом, через месяц, кто его знает, что будет. Олимпиада — это особенный старт. Все мы помним, что такие заслуженные чемпионы спринта, многократные чемпионы мира Джереми Уотерспун и Игорь Железовский не смогли выиграть Олимпиаду, а тот же Дэн Дженсен сделал это только один раз, да и то на "тысяче", а не на "пятисотке", — сказал Абраткевич.


С днем рождения, Юля!

Хороший подарок ко дню рождения преподнесла себе Юлия Скокова, ставшая второй на "полуторке". Правда, по ее собственному признанию, пора бы уже начинать выигрывать, а не "чувствовать себя наказанной" вторым местом, тем не менее она довольна и недавним рекордом России в своем исполнении, и общей готовностью.

Рад успехам Скоковой и тренер сборной Маурицио Маркетто. "Поздравить Скокову с днем рождения? Почему нет? Буду рад ее поздравить не только с днем рождения, но и с хорошим выступлением здесь, в Астане. Она стала второй на "полуторке", кроме этого, она теперь является автором рекорда России на этой дистанции. Это действительно очень важно для нее, и я искренне поздравляю Юлю", — сказал тренер.

Стайерские старты

Впервые в нынешнем Кубке мира состоялись забеги у мужчин и женщин на самых длинных дистанциях — 10 000 и 5000 метров соответственно. Именно этап в Астане был во многом определяющим для получения олимпийских квот на сборные в этих видах программы. Окончательное их количество будет определено уже по итогам этапа Кубка мира в Берлине, а пока мир с наслаждением наблюдал за победой голландца Свена Крамера на дистанции 10 000 метров, которая стала первой для него на международном уровне с 2009 года, если не учитывать старты в многоборье.

Крамер пробежал "десятку" за 13 минут 2,38 секунды, напомнив, что и в этом виде программы намерен бороться за золото Игр.

Уже на следующей неделе элита конькобежного спорта выступит на этапе Кубка мира в Берлине, где будет сформирована общая картина представительства каждой сборной на Олимпийских играх в Сочи, а также определятся пары соперников в командных гонках.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.