Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.12.2013 12:47

Боксер Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира по версии ВБО. Спорт.

Боксер Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира по версии ВБО
Россиянин Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации /ВБО/ в весовой категории до 79,38 кг. В 12-раундовом поединке в канадском Квебеке он выиграл у украинца Исмаила Силлаха нокаутом во 2-м раунде.

Перед поединком Ковалев шел явным фаворитом, однако большинство специалистов склонялись к мнению, что поединок для него сложится нелегко и если он и выиграет, то во второй половине боя. Все-таки Силлах еще в прошлом году дошел до претендентского поединка, неожиданно уступив другому россиянину, Денису Грачеву, и практически за полгода добился шанса поспорить за титул. Но действительность превзошла все ожидания - Ковалев просто сокрушил Силлаха фактически двумя ударами.

Первый раунд прошел в позиционной борьбе, Силлах хорошо передвигался по рингу, работал на дистанции, предоставляя россиянину возможность идти вперед и промахиваться. Украинец не давал сопернику возможности подобраться поближе, каждый раз уходя то влево, то вправо и в целом стартовый отрезок выиграл.

Во втором раунде через 30 секунд после начала после взрывной атаки Ковалева украинец неожиданно оказался на полу. Потрясенным он не выглядел и продолжил бой, но практически сразу же после сильнейшего удара вновь оказался на настиле ринга. И на этот раз он потерял сознание и долго не мог прийти в себя, а судья сразу же остановил поединок.

Исход оказался ожидаемым - все же победу нокаутом Ковалева прогнозировали, но не настолько быстро. Как и предполагалось, украинца подвела невысокая реакция и чувство дистанции и слабое умение держать удар. В поединке с таким бьющим боксером, как Ковалев, эти недостатки должны были стать решающими.

Россиянин же после этой победы еще выше поднял свои шансы на звание яркой звезды в ближайшем будущем. Для этого ему нужно будет выиграть у одной из заметных фигур в этой весовой категории, которой, к примеру, является канадец Адонис Стивенсон, чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета /ВБС/. Тот проводит в этом же турнире бой с британцем Тони Белью, и в случае его победы организаторы обещали организовать объединительный бой между канадцем и россиянином.

По крайней мере, Ковалев уже завоевал право на большие и высокооплачиваемые бои, покорив сердца еще большего количества болельщиков, которые как раз и любят в боксе такой эффектный, нокаутирующий стиль. Если Стивенсон откажется от боя, то россиянин может встретиться с победителем поединка между бывшими чемпионами мира - румыном Лучаном Буте и канадцем Жаном Паскалем, который пройдет 18 января в Монреале /Канада/.

Ковалев провел первую защиту пояса, завоеванного в августе этого года, когда он победил британца Натана Клеверли техническим нокаутом в 4-м раунде. Теперь в его активе 23 победы /21 нокаутом/, ни одного поражения, 1 ничья. Из 12 последних поединков нокаутом он выиграл 11.

Силлах потерпел второе поражение при 21 победе /17 нокаутом/. Украинец впервые боксировал за титул чемпиона мира, одержав четыре победы после проигрыша Грачеву в прошлом году.

Таким образом, у России остается пять чемпионов мира по престижным версиям: помимо Ковалева, это Евгений Градович / вес 57,15 кг/, Руслан Проводников, Хабиб Аллахвердиев /оба - 63,5/, Денис Лебедев /90,71 кг/.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.