Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.11.2013 00:08

Ольга Зайцева — вторая в шведском спринте. Спорт.

Ольга Зайцева — вторая в шведском спринте
В шведском Эстерсунде прошла очередная гонка первого этапа Кубка мира по биатлону. Женщины соревновались в спринте — на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

 Выиграла норвежка Анн-Карин Флатланд. Второе место заняла россиянка Ольга Зайцева.

Сборная России выставила на самую короткую и динамичную гонку турнира шестерых спортсменок: Екатерина Шумилова ушла на дистанцию под 14-м номером, Екатерина Юрьева — под 27-м, Ирина Старых — под 35-м, Ольга Зайцева — под 42-м, Яна Романова — под 52-м, а Екатерина Юрлова — под 99-м.

Среди зарубежных фаворитов особое внимание привлекала фигура чешки Габриэлы Соукаловой (ее стартовый номер №22), которая блестяще завершила прошлый сезон и успела выиграть в Швеции два золота — в смешанной эстафете с партнерами по сборной Чехии и в индивидуальной гонке. Кроме этого было интересно посмотреть в коротком порыве спринта на фаворитов последних лет — норвежку Тору Бергер (№73), финку Кайсу Мякяряйнен (№8), белоруску Дарью Домрачеву (№46), русскую словачку Анастасию Кузьмину (№10), немку Андреа Хенкель (№12)...

Надо сказать, что стрельбище Эстерсунда вновь не порадовало спортсменок погодными условиями: по снежному тиру гулял ветер, так что те, кто начинал гонку в первых рядах, быстренько оказались не у дел — немка Мириам Гесснер промахнулась четыре раза, Кузьмина и Мякяряйнен — по три...

На этом фоне наша "забойщица" Катя Шумилова промазала всего один раз, но по дистанции она шла не слишком быстро, так что ее время — 21 мин. 49,5 сек., - оказалось не слишком высоким, чтобы претендовать не то что на победу или подиум, но и на место в десятке лучших.

А вот другая Екатерина — Юрьева, - смогла пройти дистанцию без промахов и со своими минутами и секундами в какой-то момент остановилась на второй строчке протокола, уступая только Соукаловой, которая промахнулась один раз: 21.16,1 у Юрьевой против 21.10,0 у чешской спортсменки.

Почин Юрьевой поддержала Ирина Старых, которая также не промахнулась ни разу, да и бежала вровень и даже чуть лучше фаворитов. Ее итоговое время — 21.05,5, - на финише стало лучшим в этой гонке. Но позади шли еще многие из ведущих конкурентов.

"На ноль" отстреляла и наша капитан Ольга Зайцева. И ее время оказалось лучше, чем у Старых — 20.57,1. Но к этому моменту в лидеры вышла норвежка Анн-Кристин Флатланд, которая также не испытала проблем на стрельбище — ее минуты 20.41,2.

А вот Яна Романова допустила два промаха уже на стрельбе лежа, так что не могла претендовать на высокое место. Ее время — 22.26,1.

Последняя из россиянок Екатерина Юрлова, как известно, в индивидуальной гонке попала в неприятную ситуацию, когда у ее винтовки оказался напрочь сбит прицел. Теперь Катя лучше подготовилась к спринту и в тире получила только один штрафной круг, как и большинство спортсменок. Ходом россиянка шла чуть хуже своих соотечественниц, но ее время очень неплохое — 22.22,7, - даже чуть лучше, чем у Романовой.

Ну, а финишный протокол в итоге возглавили Флатланд, Зайцева, Тора Бергер (21.03,2 и 1 промах) и Дарья Домрачева (21.05,3 и 1). Но и наши девушки показали очень высокий уровень: Старых — на 5-м месте, Юрьева — на 7-м, Шумилова — на 17-м, Юрлова — на 32-м, Романова — на 33-м. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.