Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.11.2013 07:27

Российские керлингисты остались без медалей на чемпионате Европы. Спорт.

Российские керлингисты остались без медалей на чемпионате Европы
Сборные России по керлингу за два дня до окончания чемпионата Европы досрочно завершили выступление на турнире. Женская команда со скипом Анной Сидоровой заняла пятое место, а мужская с Андреем Дроздовым стала шестой.

"Мой выбор — эти пять девушек"

Женская сборная России отправлялась в норвежский Ставангер в ранге действующего чемпиона Европы, и перед ней стояла задача войти как минимум в тройку. В четверг команда проиграла на тай-брейке за право выйти в плей-офф команде Дании (3:7) и завершила выступление на турнире, который складывался для нее непросто, на пятом месте. Россиянки начали турнир с двух поражений — от сборной Шотландии, что не стало неожиданностью, и от команды Чехии, не являющейся фаворитом турнира. Но затем команда собралась и в семи оставшихся матчах одержала шесть побед.
 
Сборные Дании и Швеции одержали столько же побед, а третье место по итогам первого этапа досталось шведкам, которые заняли его по дополнительному показателю. Россиянки сыграли на тай-брейке, где все решилось в шестом энде, который они должны были выигрывать, но проиграли, а затем уступили и во всем матче. Очевидно, что такой результат не обрадует никого в преддверии Олимпиады, но европейское первенство стало лишь этапом подготовки к турниру, на котором еще ни одна российская команда не брала медалей.

Незадолго до старта сезона тренерский штаб сборной не включил в состав одну из самых опытных российских керлингисток — Людмилу Прививкову, и это решение вызвало большой резонанс. Окончательный состав на Олимпиаду будет объявлен в ближайшее время, а старший тренер команды Томас Липс уверен, что на Игры должны ехать скип Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Кира Езех.

"Я переживал за Саитову, для которой это был первый чемпионат Европы, но она в тройке среди вторых номеров, Галкина — вторая среди первых, Фомина в тройке лучших на турнире среди третьих, а Анна Сидорова — один из лучших скипов здесь. Команда хорошо играла здесь, нет только результата, — сказал Липс. — Официально после чемпионата Европы мы должны назвать состав, но я могу только предложить на утверждение. Мой выбор — эти пять девушек".

При этом швейцарец не намерен идти на компромисс и готов даже покинуть сборную, если ему будут навязывать тех или иных игроков.

"Я попрошу федерацию расторгнуть контракт со мной, потому что нет смысла работать, если кто-то делает изменения, не работая с командой ежедневно. Если я приму изменения, то я буду несправедлив к команде, в которую я верю. Я не хочу здесь работать только за зарплату и быть вне работы команды, где кто-то будет решать, кто поедет", — добавил Липс.

"Квалификация на ЧМ — большой результат для мужской команды"

Для мужской сборной России цель на этом турнире была куда проще — вновь отобраться на чемпионат мира (для этого нужно было занять как минимум седьмое место), а как максимум — попытаться повторить или улучшить прошлое достижение — пятое место, которое было занято на предыдущем ЧЕ. Начало чемпионата Европы для россиян не задалось, и победы пришли только после одного тактического изменения.
 
Один из опытных игроков команды Алексей Стукальский, начавший турнир третьим номером, был переведен на выполнение решающих бросков и справился с этой задачей. С ним в роли вице-скипа россияне выиграли три матча из четырех, уступив только сборной Швейцарии, чей процент успешных бросков в этой игре был просто выдающимся. Тренер команды Роджер Шмидт говорил о необходимости определить правильный порядок бросающих, и, по всей видимости, команда приблизилась к этому.

"Достаточно хороший результат, если смотреть дальше не на Олимпиаду, а в целом для керлинга в России. Квалификация на чемпионат мира, и это еще один крупный турнир. Надо быть реалистами — это большой результат для нашей команды, которая 20 лет не могла попасть (на ЧМ), а тут два года подряд уверенно отбирается на "мир", — сказал старший тренер команды Василий Гудин.

Состав мужской сборной на Олимпиаду также должен определиться в течение следующей недели после окончания чемпионата Европы.

"В основном ребята, которые сыграли здесь, с задачей справились — не с максимальной, но с минимальной. Пока не могу сказать, что определился на 100%, но основа будет состоять из этой команды, которая получила максимальный опыт среди всех", — добавил Гудин.

Решающие матчи чемпионата Европы пройдут в пятницу и субботу, но уже без россиян. Турнир в Ставангере стал одним из ключевых этапов подготовки российских сборных к Олимпиаде в Сочи, на которой женщины выступят в четвертый раз, а мужская команда — в первый.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.