Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.11.2013 07:25

Этап КМ в Астане: конькобежцы выступят на самых длинных дистанциях. Спорт.

Этап КМ в Астане: конькобежцы выступят на самых длинных дистанциях
Конькобежцы на этапе Кубка мира в Астане впервые в международном сезоне выступят на самых длинных дистанциях.

Женщины проверят силы на дистанции 5000 м, мужчины стартуют на "десятке". Этот этап станет ключевым для выполнения нормативов Международного союза конькобежцев (ISU) для участия в Олимпиаде, а также будет определяющим в получении квот на Игры в Сочи.

Сугубо индивидуально
 
В олимпийском сезоне решения по участию в отдельных этапах Кубка мира принимаются в соответствии с тренировочными задачами каждого конькобежца перед стартом в Сочи. Поэтому многие фавориты решили пропустить соревнования в Астане после высотных заокеанских: в Солт-Лейк-Сити и Калгари. Ряд звезд конькобежного спорта отправился прямиком Германию для подготовки к четвертому этапу соревнований в Берлине, в том числе и россиянин Иван Скобрев.

"Это не идет вразрез с его планом подготовки к Сочи", — подтвердил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Определяющим в этом решении для многих спортсменов стал тот факт, что забегов на дистанции 5000 м у мужчин в Астане не будет. Из стайерских только 10 000 м. На этой дистанции сборная России рассчитывает прежде всего на Александра Румянцева и Алексея Суворова, который на этапе в Солт-Лейк-Сити впервые в карьере "выбежал" из 1 минуты 45 секунд на "полуторке".

"Пятерка" для Граф

У женщин на дистанции 5000 м намерена проявить себя россиянка Ольга Граф. С прошлого сезона она сохранила приятные воспоминания о ледовом дворце "Алау", где поднялась на подиум в этом виде программы. Откроет международный сезон на "пятерке" Татьяна Ушакова, а на средних дистанциях впервые в этом Кубке мира стартует Евгения Дмитриева.

Борьбу за призовые места в Астане россияне начнут в пятницу, когда кроме вышеназванной "пятерки" у женщин состоятся забеги на 500 м, где Ольга Фаткулина будет противостоять немке Дженни Вольф, а на дистанции 1500 м у мужчин стартует чемпион мира, обладатель нового рекорда России Денис Юсков.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.