Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.11.2013 06:32

ЦСКА подарил "Баварии" новый рекорд Лиги чемпионов. Спорт.

ЦСКА подарил "Баварии" новый рекорд Лиги чемпионов
Московский ЦСКА, показав неплохой футбол, но не реализовав при этом множество голевых моментов, уступил мюнхенской "Баварии" в матче группового этапа Лиги чемпионов.

Соперники встречались в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Мюнхенский клуб, уже гарантировавший себе выход в плей-офф, одержал победу со счетом 3:1 и установил новый рекорд турнира, одержав десять побед подряд с учетом прошлогоднего розыгрыша. Голы в составе мюнхенцев забивали Арьен Роббен (17-я минута), Марио Гётце (56) и Томас Мюллер (65, с пенальти). Единственный гол в составе армейцев забил Кэйсукэ Хонда, на 61-й минуте реализовавший пенальти.

Молодежь, достойна быть примером

День 27-го ноября подарил болельщикам ЦСКА не только первый по-настоящему зимний мороз и снег, но и радость за выступление юношеской команды "красно-синих" под руководством Александра Гришина. Молодые армейцы хоть и уступили в среду сверстникам из "Баварии" со счетом 1:2, но при этом добились результата, гарантирующего выход в следующий раунд.

Даже ранее время начала встречи (13.00) и погодные условия не помешали самым стойким поклонникам ЦСКА, которых набралось не больше пары сотен, посетить игру на стадионе "Октябрь". Правда, если не кривить душой, то на встрече Юношеской лиги УЕФА мюнхенцы получили поддержку ничем не хуже, чем армейцы — болельщиков "Баварии" доставили на стадион на втором клубном автобусе.

Если на матч "молодежки" могли попасть все желающие, то "Арена Химки" в этот вечер открыла фанатам ЦСКА только три из четырех трибун — как известно, УЕФА наказала ЦСКА закрытием части стадиона за набивший всем оскомину расистский скандал с Яя Туре. Но, забегая немного вперед, даже в "неполном" составе так называемый 12-й игрок "красно-синих" обеспечил своей команде отличную поддержку.

Подсчитывая потери

В преддверии матча одной из самых обсуждаемых тем стали потери в составах обеих команд, но многие поклонники ЦСКА все же питали надежду на то, что нападающий Сейду Думбия сможет принять участие в матче. Однако ни ивуариец, ни набирающий форму Алан Дзагоев не попали даже в число запасных. Также бросилось в глаза и отсутствие в "старте" Расмуса Эльма — швед занял место на скамейке, а на поле с первых минут вышли Стивен Цубер и Ахмед Муса.
"Действительно, у нас серьезные кадровые потери, на которые мы уже стараемся философски реагировать, — заявил главный тренер армейцев Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. — Насчет (Сейду) Думбия еще в игре со "Спартаком" я понимал, что это потеря. (Расмусу) Эльму врачи не рекомендовали играть больше одной игры в неделю, поэтому после 90 минут против "Спартака" он не мог выйти в стартовом составе".

Также в заявку на игру не был включен недавно восстановившийся после травмы Марио Фернандес, ставший одним из главных героев встречи с "красно-белыми".

"Но самой обидной потерей стал, конечно, Фернандес. У него, к счастью, нет рецидива, но есть мышечная перегруженность, которая не позволила ему сыграть", — отметил тренер.

По составу "Баварии" все было предельно ясно заранее, и шансы на участие в матче Франка Рибери, Марио Манджукича, Джердана Шакири, Бастиана Швайнштайгера и Клаудио Писарро (все они сыграли в первой встрече с ЦСКА) были равны нулю. А после матча в лазарет попал еще и Филипп Лам. "Он получил небольшую травму, мы завтра в Мюнхене обследуем его, но, надеюсь, там ничего страшного", — заявил рулевой мюнхенцев Хосеп Гвардиола.

За несколько минут да начала встречи в Химках вновь повалил снег, а трибуны зияли приличными "проплешинами". Видимо, многие из фанатов ЦСКА решили не мерзнуть больше положенного регламентом матча времени и приехали впритык к началу встречи, а дисквалифицированную трибуну закрывал баннер "Мы все за ЦСКА!", подготовленный к недавнему дерби.

ЦСКА атакует, "Бавария" забивает
 
Поле со стартовым свистком моментально начало покрываться снежным покровом, но арбитры не стали прибегать к замене мяча на красный. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, но "красно-синие" были ближе к тому, чтобы открыть счет. Уже на 6-й минуте после подачи Хонды с углового сначала Сергей Игнашевич не смог как следует приложиться к мячу, а затем Зоран Тошич, сыграв на добивании, попал в противника. Не прошло и минуты, как Цубер вывалился на ворота Мануэля Нойера, но замешкался и потерял мяч благодаря стараниям Рафиньи.

На 17-й минуте гости преподнесли армейцам урок на тему "как использовать ошибку соперника". Тошич по абсолютно непонятным причинам пошел в никому не нужную обводку на своей половине поля и подарил мяч мюнхенцам. Томас Мюллер прошел по левому флангу, полупустому из-за не успевшего вернуться на свою позицию Набабкина, сделал передачу в штрафную, а там уже Роббен хлестким ударом в ближний угол пробил Игоря Акинфеева — 1:0.

Забив гол, гости немного сбавили обороты, отдав инициативу ЦСКА, и следующий неплохой момент поразить ворота "Баварии" имел Муса, но его удару с угла штрафной не хватило точности. На игре "красно-синих" очень сильно сказывалось отсутствие Думбия. К тому же процент брака в передачах был высок. Особенно здесь "преуспел" Хонда, несколько раз потерявший мяч в абсолютно безобидных ситуациях.

Плюс моменты, минус реализация
  
Первый тайм армейцы завершили по-настоящему стопроцентным моментом, но Муса не смог переиграть в ближнем бою Мануэля Нойера. На вторую половину встречи армейцы вышли просто с запредельным настроем, но транжирить шансы при этом не перестали. Уже на 48-й минуте Хонда вышел один на один с голкипером, но вместо того, чтобы перекинуть его, попытался обыграть оппонента, в конце концов потеряв мяч.

Уже три минуты спустя все тот же японский полузащитник промахнулся в позиции, в которой не поразить ворота немецкой команды было бы сложнее. А "Бавария" вновь ответила забитым голом, и на этот раз в атаке солировал Гётце, который, вспоров всю оборонительную линию хозяев поля, точно пробил в дальний угол. В середине тайма ЦСКА получил возможность сократить отставание — арбитр назначил пенальти за игру рукой, а Хонда без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

Но уже через две минуты пришел черед гостей бить пенальти после откровенного нарушения Георгия Щенникова на Роббене. К точке подошел Мюллер, почти зеркально повторивший удар Хонды и восстановивший паритет в два мяча. Просто фатальное невезение преследовало армейцев в этот вечер, и на 78-й минуте уже перекладина сыграла за гостей после мощнейшего выстрела Тошича.
 
Разочарование Слуцкого и рекорд "Баварии"

По окончании встречи основной темой, обсуждаемой в журналистских кругах, стала низкая реализация армейцами своих моментов, и с этого же вопроса начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий.

"Конечно, есть чувство разочарования от того, что не удалось реализовать большое количество моментов, — заявил Слуцкий. — Игра могла развиваться по другому сценарию. Мы качественно провели поединок, учитывая против кого мы играли. Но подвела реализация, и это единственное, что вызывает неудовлетворение".

Однако и новый рекорд Лиги чемпионов по количеству побед подряд, установленный сегодня мюнхенским клубом, не был обойден стороной. Хосеп Гвардиола, комментируя достижении "Баварии", признался, что этот рекорд стал в некоторой степени неожиданностью.

"Групповая фаза, по сути, закончена. Игра была очень хорошей, мы выиграли, несмотря на сложные условия, — отметил Гвардиола. — Для нас самих этот рекорд необъясним. Это очень хороший результат для Лиги чемпионов, его достичь непросто, поэтому для нас он тоже в какой-то степени неожиданный".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.