Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
27.11.2013 18:53

Эстафета олимпийского огня завершилась в Абакане красочным фейерверком. Спорт.

Эстафета олимпийского огня завершилась в Абакане красочным фейерверком
Красочным фейерверком под овации горожан завершилась в среду в Абакане эстафета олимпийского огня. 

Символ сочинской Олимпиады побывал на гребне самой высокой в России плотины Саяно-Шушенской ГЭС, его провезли по историческим местам столицы Хакасии.
По улицам Абакана огонь пронесли 50 факелоносцев - те, кто прославил республику в спорте, культуре, искусстве, науке, бизнесе.
"Эстафета олимпийского огня - это уникальная возможность заявить о Хакасии на весь мир и показать миллионам телезрителей все лучшее, что есть в республике: наших людей, самобытную культуру, историческое наследие, уникальную природу и промышленный потенциал, - сказал глава региона Виктор Зимин. - Сегодня, следуя девизу эстафеты "Объединить страну - открыть Россию", мы представляем всему миру нашу замечательную, гостеприимную, многонациональную Хакасию".
Факелоносцы пронесли олимпийское пламя через Парк Победы мимо стелы воинам-победителям, а также памятника легенде советского спорта борцу Ивану Ярыгину, затем огонь доставили в спорткомплекс "Абакан".
Олимпийский факел пронесли чемпионка Универсиады Татьяна Зырянова, многодетная мать Светлана Кокова, а последний этап эстафеты бежал бобслеист, участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Петр Макарчук.
Запечатлеть эти события решили сотрудники "Почты России", которые организовали торжественное гашение конвертов и почтового блока "XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в Cочи. Эстафета олимпийского огня".
Как отметила руководитель управления Федеральной почтовой службы по Хакасии Галина Филонова, гашение памятной марки - это особое событие для филателистов. Штемпель, созданный специально к этому дню, будет использован только сегодня. Конверт с символикой Олимпиады, на котором глава республики Виктор Зимин поставил оттиск памятным штемпелем, будет передан на хранение в Хакасский краеведческий музей.
Затем эстафета олимпийского огня отправится в Новокузнецк Кемеровской области. А частицу огня в лампаде в четверг утром отправят в географический Центр Азии Кызыл.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.