Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.11.2013 15:55

Олимпийский огонь пересёк Россию с запада на восток. Спорт.

Олимпийский огонь пересёк Россию с запада на восток
15 ноября Олимпийский огонь прибыл во Владивосток. На приморской земле пламя Зимних игр 2014 года пробудет два дня, после чего продолжит свое путешествие по России на специальном поезде.

Владивосток – город на востоке России, через который проходит маршрут Олимпийской эстафеты. 29 октября, когда до Олимпиады оставалось ровно 100 дней, Огонь сочинских Игр находился в самом западном населенном пункте страны – Калининграде. Чтобы добраться оттуда до дальневосточной точки своего путешествия, Олимпийскому огню понадобилось чуть больше двух недель.
За это время Эстафету "Сочи 2014" приняли 20 городов в 14 регионах. Пересекая страну с запада на восток, Олимпийское пламя преодолело свыше десяти тысяч километров. Свое имя в историю всемирного Олимпийского движения вписали 1360 факелоносцев – они пробежали с Олимпийским факелом в руках дистанцию в 360,7 километра.
В крепких руках факелоносцев Огонь спускался по штольне царства вечной мерзлоты на дно алмазного карьера в Якутии и восходил на вершину действующего вулкана на Камчатке, посещал гигантское нефтяное месторождение в Нефтеюганске и поднимался на борт легендарного парусника "Крузенштерн" в Калининграде, пересекал Полярный круг в Салехарде.
Олимпийский факел "Сочи 2014" возили на оленьих и собачьих упряжках, спускали по склонам на сноуборде, катали на карте, гироцикле и квадроцикле, доставляли в труднодоступные места на вездеходе-каракате и гусеничном снегоболотоходе.
Настоящей кульминацией этого периода Эстафеты, и без того ставшей самой масштабной за всю историю Олимпийских зимних игр, стало путешествие факела на Международную космическую станцию. Главный символ Игр 2014 года, оставленный в целях безопасности незажжённым, доставили на МКС члены новой экспедиции – российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката. А космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский впервые в истории Международного Олимпийского движения вынесли факел в открытый космос.
За космическим этапом эстафеты факела Игр-2014 наблюдал без преувеличения весь мир. "Вынос факела в открытый космос – это событие историческое, впервые произошедшее, — подчеркивал тогда президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. — Реакция в мире – крайне положительная. Все в мире об этом рассказывали, огромное внимание, без сарказма, с уважением, к тому, что Россия запустила факел в космос".
Завершилась космическая одиссея Олимпийского факела в казахстанской степи 11 ноября. Вместе с факелом корабль "Союз" благополучно вернул на Землю трех членов экспедиции МКС.
Беспрецедентному космическому этапу предшествовало путешествие на дно крупнейшего месторождения алмазов в России – кимберлитовой трубки "Мир" в Якутии. Глубина месторождения составляет 525 метров, верхний диаметр – 1200 метров, нижний – 310 метров.
Олимпийский факел был зажжен на самом дне алмазного карьера, после чего первый факелоносец этапа – ветеран спорта, директор спорткомплекса "АЛРОСА" Анатолий Салихов – провёз его вверх по трубке на карьерном самосвале БелАЗ.
Побывав на дне алмазного карьера и в открытом космосе, пламя Олимпийских игр отправилось на Камчатку. Там Огонь сначала проплыл на катере по Авачинской бухте, а затем покорил вершину Авачинского вулкана. Олимпийский символ в сопровождении факелоносцев, хранителей огня и сотрудников поисково-спасательного отряда доставили на высоту 2741 метр на вертолете, а обратно возвращали уже "своим ходом" – на снегоходе, собачьей упряжке, квадроцикле и джипе.
Олимпийский огонь "Сочи 2014" ждут еще десятки других не менее захватывающих путешествий. За оставшееся до Игр время ему предстоит посетить больше 80 городов в разных регионах России. Закончится Эстафета в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи – 7 февраля 2014 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.