18.11.2013 08:25

Конькобежка Боу обновила рекорд на 1000 м на этапе КМ, Фаткулина - 4-я. Спорт.

Конькобежка Боу обновила рекорд на 1000 м на этапе КМ, Фаткулина - 4-я
Американка Бриттани Боу победила на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити, обновив мировой рекорд, а россиянка Ольга Фаткулина, показавшая лучшее для себя время в карьере, стала четвертой.

Боу финишировала с результатом 1 минута 12,58 секунды, превзойдя прежнее мировое достижение на 0,1 секунды. Второй стала американка Хетер Ричардсон, проигравшая победительнице всего 0,03 секунды. Третьей с результатом 1 минута 13,33 секунды финишировала голландка Ирен Вюст.

Фаткулина, хоть и стала четвертой с результатом 1 минута 13,4 секунды, превзошла свой прежний лучший результат на 0,52 секунды. Еще одна представительница России Екатерина Лобышева (1.14,20) стала 11-й и также обновила личный рекорд на 0,18 секунды. Екатерина Шихова (1.14,95) стала 16-й, Юлия Скокова (1.15,33), показавшая лучший для себя результат, — 18-я.

На 500 м у мужчин победу отпраздновал японец Кеитиро Нагасима, финишировавший с результатом 34,24 секунды. Вторым стал голландец Рональд Малдер (34,25), а третье место досталось корейцу Мо Тхе Бому (34,28). Россиянин Артем Кузнецов (34,68) показал 15-е время, а Дмитрий Лобков (34,72), побеждавший в Солт-Лейк-Сити на этой же дистанции в 2012 году, стал 17-м.

На дистанции 5000 м у мужчин весь пьедестал почета остался за представителями Нидерландов. Свен Крамер (6.04,59) занял первое место, Боб де Йонг (6.07,43) стал вторым, а Йоррит Бергсма (6.08,13) — третьим. Россиянин Иван Скобрев (6.08,77), обновивший личный рекорд на 1,81 секунды, шел вторым до последнего забега, в котором участвовали Крамер и Бергсма, но в итоге опустился на четвертую строчку. Денис Юсков (6.11,79) стал 8-м.

В командной гонке преследования у женщин победу отпраздновала сборная Нидерландов (2.56,02). Вторыми стали канадки (2.56,90), а третьими финишировали американки (2.57,09). Сборная России в составе Ольги Граф, Екатерины Лобышевой и Юлии Скоковой заняла пятое место с результатом 2 минуты 57,84 секунды.