Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.11.2013 07:01

"Локомотив" уверенно переиграл "Спартак" в безмолвном Черкизово. Спорт.

"Локомотив" уверенно переиграл "Спартак" в безмолвном Черкизово
Московское дерби, прошедшее без зрителей на стадионе в Черкизово, завершилось уверенной победой "Локомотива", добытой железнодорожниками на фоне настоящих провалов "Спартака" в обороне.

Встреча 15-го тура премьер-лиги завершилась со счетом 3:1 в пользу номинальных гостей. В составе "Локомотива" голами отметились Дам Н'Дой (7-я и 77-я минуты) и Александр Самедов (17-я), у "красно-белых" единственный мяч в активе Юры Мовсисяна (27-я).

Преступление и наказание

Для российского футбола уже перестало быть редкостью, что матчи проводятся без зрителей: в прошлом сезоне таким образом был наказан "Зенит" за инцидент с попавшей во вратаря "Динамо" Антона Шунина петардой, причем одной из встреч было принципиальное противостояние против ЦСКА. На этот раз Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оставил без поддержки болельщиков "Спартак" — на игры против "Зенита" и "Локомотива".

Причиной такому жесткому наказанию стали беспорядки, учиненные фанатами "красно-белых" на матче 1/16 финала Кубка России в Ярославле. Встреча с "Шинником" была остановлена арбитром через несколько минут после начала второго тайма из-за столкновений между болельщиками и сотрудниками полиции, а масла в огонь правосудия, чинимого футбольными властями, подлил еще и нацистский флаг со свастикой.

Последняя надежда все-таки повлиять на решение КДК угасла в субботу, когда уже апелляционный комитет РФС отказал "красно-белым" в приостановлении вынесенных санкций. "Это удар в спину "Спартаку", который реально в этом году боролся за самые высокие места, за чемпионство. Делается все, чтобы выбить нас из этой гонки", — заявил владелец "Спартака" Леонид Федун, комментируя сложившуюся ситуацию.

Иногда лучше перестраховаться

Выйдя из вестибюля станции метро "Черкизовская" за два часа до начала матча, стало отчетливо понятно, что правоохранительные органы всерьез опасались провокаций и беспорядков со стороны фанатов. Количество сотрудников полиции и внутренних войск МВД, мягко говоря, сильно удивило — стадион был оцеплен полностью, а количество машин и автозаков полиции составляло, как минимум, несколько десятков.

Даже журналистам пройти на территорию стадиона было непросто — контроль, проводимый полицией, был предельно жестким.

На выходе из метро по громкой связи объявлялось, что матч проводится без зрителей, а о порядке возврата денег за билеты будет объявлено на официальном сайте "Спартака". Организованных групп фанатов не наблюдалось, но несколько человек в атрибутике все-таки замечены были — в основном, люди, действительно не знавшие о вердикте КДК.

Переходя к футбольной составляющей, опасения поклонников "Спартака" по поводу состава своей команды оказались напрасны: в старте вышли и Мовсисян, и Жуан Карлос, успевшие восстановиться после повреждений. И уже на третьей минуте номинальные хозяева встречи просто обязаны были открывать счет после подачи с углового, но удар Дмитрия Комбарова головой пришелся в считанных сантиметрах от штанги.

Не думая об обороне

Не забиваешь ты — забивают тебе. Старое футбольное правило было подтверждено и в этой встрече, обернувшись настоящим кошмаром для "Спартака". На 7-й минуте встречи Майкон принял мяч на подходах к штрафной, выиграл борьбу у грубо ошибившегося Сергея Паршивлюка и откатил мяч правее на набегавшего Н'Доя. Последний своей возможностью воспользовался сполна, хлестким ударом в ближний угол записав в свой актив уже восьмой гол в сезоне.

Не прошло и десяти минут, как железнодорожники удвоили преимущество, но на этот раз гол с полной уверенностью можно назвать "имени Сергея Песьякова". Голкипер, абсолютно необоснованно решив сыграть на выходе, мяч руками не поймал, а Самедову не составило труда переправить мяч уже в пустые ворота соперника — 2:0, за что сам Александр поблагодарил после встречи вратаря "красно-белых".

"Мы не очень хорошо начали матч, но первый гол нам забили из офсайда, — заявил Мовсисян после матча.- Но это футбол. Считаю, что после первой четверти матча мы полностью контролировали ход встречи".

Хозяева, поняв, что дело уже действительно запахло жареным, бросились отыгрываться, и уже на 27-й минуте пришло время ошибаться защитникам "Локомотива". Паршивлюк, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную площадь, Ведран Чорлука неправильно выбрал позицию, а Мовсисян, выскочивший у него из-за спины, ударом в упор сократил отставание своей команды.

Стоить отметить, что для армянского форварда — лучшего бомбардира "Спартака" в этом году — гол стал уже девятым в чемпионате и 11-м в сезоне. В общем, игра смотрелась, а присутствовавший на трибуне главный тренер сборной России Фабио Капелло вряд ли пожалел, что решил посетить эту встречу.

Беззубый "Спартак" и третий гол "Локо"

На последней минуте тайма Самедов имел неплохую возможность оформить дубль, но в этом случае Песьяков сыграл уверенно, прервав выход один на один и не дав сопернику перебросить через себя мяч.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе, а акцент игры переместился в центральную часть поля, но атаки "Локо" выглядели все-таки поострее — сначала Дмитрий Тарасов, упав в штрафной, рассчитывал на пенальти, а затем дальнему удару Самедова не хватило точности.

К середине тайма "красно-белым" удалось прижать соперника к воротам, но создать реальной остроты во владениях Ильи Абаева команде Валерия Карпина не удавалось. На 73-й минуте сам голкипер железнодорожников подарил "Спартаку" неплохой шанс сравнять счет, отпустив мяч из рук после удара со штрафного, но Тарасову удалось отвести угрозу.

А вот "Локомотив" забил снова. Н'Дой откликнулся на заброс Виталия Денисова, оттеснил в борьбе Евгения Макеева и отправил мяч мимо Песьякова — на этот раз вратарь "Спартака" был бессилен. Концовка встречи, которая, по идее, должна была ознаменоваться штурмом в исполнении "красно-белых", запомнилась разве что излишне рьяными стараниями Тарасова, умудрившегося повздорить с половиной состава соперника.

Заслуга "Локомотива" или провал "Спартака"?

Привычное дело, когда после таких матчей мнения по поводу причин победы или поражения расходятся, но чтобы они были настолько противоположными — случается нечасто. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Леонид Кучук не стал скрывать радости по поводу того, что его команда переиграла "красно-белых" в тактическом плане.

"Спартак" пытается строить игру через контроль мяча, — отметил Кучук. — А контроль мяча не столь важен, а важно, как будешь вскрывать оборону. Я хочу выиграть чемпионат России, а не чемпионат по контролю мяча. Мы использовали продольно-диагональный выход, а тонкости этого — уже мой секрет. А то, что "Спартак" получает мячи за спину, играя на периметре, это их проблемы".

Карпин же подчеркнул, что соперник его самого ничем не удивил. "Мы подарили 20-25 минут первого тайма сопернику. Такую фору давать "Локомотиву" нельзя. При всех заслугах "Локомотива", сегодняшняя победа — это, к сожалению, не заслуга "Локомотива", — заявил тренер. — А вообще ничего нового "Локомотив" не показал: забрасывали диагонали на Н'Доя, отбирали мяч в центре поля за счет превосходства в мощи и быстро контратаковали".

Также Карпин не обделил вниманием тему решения КДК, подведя жирную черту и не скупясь на острые выражения в адрес РФС. "Для кого мы вообще играем? Раз президенту РФС все это нравится, то пусть продолжает в том же духе. Нереально с нашим руководством (РФС) о чем-то договориться. Собрались в пятницу вечером и вынесли решение. Когда не надо, они работают, и очень много работают", — отметил Карпин.

Таким образом, "Локомотив" набирает 33 очка и выходит на чистое второе место в таблице РФПЛ, а вот "Спартак" поставил себя в очень непростую ситуацию. В следующих двух встречах команде Карпина предстоит встретиться с лидером "Зенитом" (опять без зрителей) и московским ЦСКА, который теперь отстает от "красно-белых" всего на три очка.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.