Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.11.2013 20:11

Феттель выиграл Гран-при Абу-Даби, одержав седьмую победу подряд в чемпионате. Спорт.

Феттель выиграл Гран-при Абу-Даби, одержав седьмую победу подряд в чемпионате
Четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из "Ред булл" повторил рекорд прославленных гонщиков "Формулы-1" Альберто Аскари и Михаэля Шумахера по количеству побед подряд. На Гран-при Абу-Даби немец в седьмой раз кряду взошел на высшую ступень пьедестала.

Обладатель поул-позишн Марк Уэббер не смог сохранить первое место на старте, пропустив вперед не только партнера по команде Себастьяна Феттеля, но и Нико Росберга из "Мерседеса". По две позиции в первой десятке отыграли Ромен Грожан и Фернандо Алонсо. Неудачным старт получился для Дженсона Баттона /"Макларен"/ и Кими Райкконена. Британец повредил переднее антикрыло и был вынужден отправится в боксы для замены, а финн, который из-за технического несоответствия машины после квалификации стартовал последним, закончил гонку уже во втором повороте после поломки подвески.

Феттель методично стал наращивать преимущество и к 10 кругу опережал Росберга уже на 7 секунд. После проведенных пит-стопов Уэббер на трассе смог опередить Росберга в борьбе за второе место. К тому моменту Феттель уже вез этому дуэту более 26 секунд. Темп немца был почти на секунду выше всех остальных, и команда даже попросила четырехкратного чемпиона мира сбавить обороты и беречь шины.

Если борьбы за победу в очередной раз не получилось, то в середине первой десятки кипели нешуточные страсти. Адриан Сутиль, Фелипе Масса, Льюис Хэмилтон, Нико Хюлькенберг и Алонсо шли плотной группой и подарили болельщикам красивую борьбу с обгонами, которая продлилась несколько кругов.

Вторая половина гонки также получилась зрелищной, но далеко за пределами первой пятерки. Что касается лидеров, то Феттель спокойно контролировал отрыв от Уэббера в районе 30 секунд. Австралиец, в свою очередь, не позволял приблизиться к себе Росбергу. В итоге первая троица финишировала в таком порядке. Данный успех стал седьмым подряд в чемпионате для Феттеля, что стало повторением рекорда Альберто Аскари и Михаэля Шумахера.

Гран-при Абу-Даби. Гонка

1. Себастьян Феттель /Германия, "Ред булл"/ - 1:38.06,106
2. Марк Уэббер /Австралия, "Ред булл"/ +30,8
3. Нико Росберг /Германия, "Мерседес"/ +33,6
4. Ромен Грожан /Франция, "Лотус"/ +34,8
5. Фернандо Алонсо /Испания, "Феррари"/ +1.07,1
6. Пол ди Реста /Великобритания, "Форс Индия"/ +1.18,1
7. Льюис Хэмилтон /Великобритания, "Мерседес"/ +1.19,2
8. Фелипе Масса /Бразилия, "Феррари"/ +1.22,8
9. Серхио Перес /Мексика, "Макларен"/ +1.31,1
10. Адриан Сутиль /Германия, "Форс Индия"/ +1.33,2
11. Пастор Мальдонадо /Венесуэла, "Уильямс"/ +1.35,9
12. Дженсон Баттон /Великобритания, "Макларен"/ +1.43,7
13. Эстебан Гутьеррес /Мексика, "Заубер"/ +1.44,2
14. Нико Хюлькенберг /Германия, "Заубер"/ +1 круг
15. Вальттери Боттас /Финляндия, "Уильямс/ +1 круг
16. Даниэль Риккьярдо /Австралия, "Торо Россо"/ +1 круг
17. Жан-Эрик Вернь /Франция, "Торо Россо"/ +1 круг
18. Гидо ван дер Гарде /Нидерланды, "Катерхэм"/ +1 круг
19. Шарль Пик /Франция, "Катерхэм"/ +1 круг
20. Жюль Бьянки /Франция, "Маруся"/ +2 круга
21. Макс Чилтон /Великобритания, "Маруся"/ +2 круга
22. Кими Райкконен /Финляндия, "Лотус"/ - сход.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.