26.10.2013 17:02

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу. Спорт.

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу, который завершился в Алма-Ате /Казахстан/.

Подопечные Александра Лебзяка завоевали золотую, две серебряные и бронзовую медали.
Первыми стали боксеры Казахстана - 4-2-2, вторыми - кубинцы - 2-2-1, третьими - азербайджанцы - 2-0-1.
Единственным триумфатором в составе российской команды оказался Миша Алоян, победивший в весовой категории до 52 кг. В финале он выиграл у представителя Узбекистана Ясурбека Латипова - 2-1 /29:28, 29:28, 28:29/. Для россиянина это "золото" стало вторым в карьере - ранее он выиграл мировое первенство в 2011 году.
"Серебро" принесли сборной Владимир Никитин /56/ и Евгений Тищенко /91/, проигравшие в финалах соответственно азербайджанцу Джавиду Чалабиеву - 0-3 /28:29, 28:29, 27:30/ и итальянцу Клементе Руссо - 0-3 /28:29, 28:29, 28:29/.
Бронзовым призером стал Артем Чеботарев /75/.
Россияне показали лучший результат по сравнению с прошлым чемпионатом мира-2011 в Баку - тогда они были четвертыми с одним "золотом" и двумя "бронзами". Однако по разным обстоятельствам в составе команды были только два опытных боксера - Алоян и Чеботарев, все остальные дебютировали на мировом первенстве. В этом сезоне команде пришлось распределять силы на четыре крупных турнира - чемпионаты Европы и мира, Универсиаду в Казани и Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге.