Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.10.2013 07:54

Огонь Игр-2014 вышел из X века на "Арену-2000", согрев Золотое кольцо. Спорт.

Огонь Игр-2014 вышел из X века на "Арену-2000", согрев Золотое кольцо
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года прошла по одной из самых известных туристам областей страны — Золотому кольцу России.

Серия этапов шествия пламени прошла по территории Владимира, Суздаля, Иваново, Плёса, Костромы и завершилась в субботу в Ярославле.

Муром: город-кандидат

Первым местом условного паломничества кортежа эстафеты стал Владимир, и случилось это 16 октября. В тот же день, но с утра, делегация гостила в Муроме, принадлежность которого к Золотому кольцу является вопросом дискуссионным. Тем не менее именно этот городок создал весьма приближенную к истории Древнерусского государства атмосферу. Муромцы не ограничились традиционным для себя открытием любого торжества — приветствием переодетого в костюм Ильи Муромца актера. Они не стали использовать реку Оку в качестве главного имиджевого элемента, на которой состоялась передача пламени — это было тремя днями ранее в Калуге. Они погрузили эстафету Игр будущего в прошлое, когда на ладье, воссозданной по образцам X-XI века, найденным в ходе археологических исследований, прокатили факелоносца, приветствуя его в традициях русской дружины. "Эта ладья — или малое боевое судно — создавалась силами нашего клуба в течение двух лет, оно уже совершало поход по маршрутам "Казань-Муром" и "Серпухов-Муром", — рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" координатор военно-исторического клуба "Вареж" Андрей Гаранов. — Ее русское название — "Чайка", германское — "Moewe", ведь в X-XI веке, когда использовались такие суда, у нас служили скандинавы, которые предпочитали свои названия". Знаток краеведения пояснил, что "ладья возвращает нас в те времена, когда на Руси складывалась дружинная культура, это был период формирования Древнерусского государства и расцвета средневекового Мурома".

Эстафета Олимпийского огня. Владимирская область

Владимир: огонь и палитра мнений

Во Владимире обстановка выглядела более типовой вследствие того, что маршрут эстафеты пролегал по основным современным дорогам города. Эстафету в административном центре разнообразил своим красноречием и откровенным мнением в итоговом экспресс-интервью "Р-Спорт" финальный факелоносец, олимпийский чемпион 1988 года по тяжелой атлетике Павел Кузнецов, который выразил свое отношение к приобретению факела Игр в личное пользование. "Выкупать факел я не буду. Олимпийская медаль — она одна, я б за нее отдал и сто тысяч. А факел — это скорее достояние города, — сказал он. — Я думаю, город мог бы и сам приобрести факел, подарить его, а я бы подарил его музею. Зачем мне, честно говоря, факел, который не горит и будет бутафорией висеть? Я не хочу сказать, плохо это или хорошо, но я не счел нужным его покупать. И так много желающих его приобрести. Если что, я готов поставить автограф на этом факеле, если кто-то захочет его приобрести. Может, он на аукционе будет продаваться".

Суздаль: фестиваль боевых искусств

На следующий день эстафета отправилась в Суздаль, гостей на входе встречали дружелюбные "стрельцы", а по ходу движения — любопытные жители узорчатых изб. Журналисты же столичных телеканалов отъехали за 200 километров от МКАДа ради певца Сосо Павлиашвили, который высадился из микроавтобуса, развозящего факелоносцев, будто не понимая, что происходит вокруг. Тем не менее, автор многих популярных песен быстро пришел в себя. "Я выбрал Суздаль, потому что это намоленное место, здесь безгранично красиво, и на обратной дороге я обязательно хочу заехать в монастырь и помолиться за нас всех", — сказал он журналистам. Затем Павлиашвили дипломатично ушел от устаревших вопросов о возможном бойкотировании Грузией Олимпийских игр в Сочи, вспомнил вместе с корреспондентом "Р-Спорт" песню "Свобода", с которой он выстрелил когда-то на фестивале в Юрмале, и отправился в путь с факелом. Начинался и завершался суздальский этап в руках сильных женщин. Чемпионка мира 2002 года по кикбоксингу Ольга Шувалова сделала первые шаги с пламенем, посвятив забег своему двухмесячному сыну, а бронзовый призер первенства Европы по тхэквондо Ольга Кошелева финишировала с факелом, который был затушен, а лампады с огнем отправились в Иваново.

Эстафета Олимпийского огня. Ивановская область

Иваново: пожарники и невеста

В "городе невест" огонь приветствовали… пожарные, одетые в костюмы XIX века и барабанщицы. Более 100 факелоносцев прошли по центральным улицам города. Поклонники таланта местной конькобежки Аллы Бутовой поначалу негодовали по тому поводу, что факел их любимица и замдиректора СДЮСШОР №8 передаст неизвестной ивановским массам олимпийской чемпионке 2000 года по синхронному плаванию Ольге Шишковой. Однако столичная спортсменка уловила лишь положительные эмоции публики. "Здесь миллион людей, — воскликнула она. — Иваново меня замечательно приветствует, и я ничуть не жалею о том, что мне достался этот город". А уроженец Кинешмы прыгун в высоту Сергей Мудров, выигравший в 2013 году гетеборгский чемпионат Европы в помещении и казанскую Универсиаду, не мудрствуя лукаво, шутил. "Факел лёгенький, такой, что двести метров с ним пробежит каждый без проблем, а я б и (высоту) 2,35 с ним бы взял", — символически заявил Мудров планку, которая ему покорилась в Швеции.

Кострома, Ярославль

В Костроме огонь был провезен на русской тройке, а факел в повозке держала серебряный призер Олимпийских игр 2012 года по боксу Надежда Торлопова, которой лошади знакомы с детства. "Я росла в деревне, верхом ездила, поэтому сегодня воскресила в памяти свое детство, да еще на тройке!" — призналась Торлопова. Также пламя было транспортировано в императорской карете Екатерины II, а по завершении праздника чашу огня на главной сцене зажег олимпийский чемпион 1994 года по конькобежному спорту Александр Голубев. Ярославль ожидал факел ветром и моросящим дождем. Вначале было представление о непобедимости земли русской, а затем огонь пошел по улицам, возвращаясь то к набережной Волги, то смотря вниз с моста на Которосль. Ярославская часть эстафеты отдавала в какой-то степени хоккейным акцентом. Дмитрий Красоткин, 17 сезонов проведший в местном "Локомотиве", и трижды становившийся вместе с командой лучшим в стране, стартовал первым из мастеров клюшки и шайбы. "Это что-то наподобие чемпионства", — был щедр на сравнения экс-защитник. Предпоследним участником эстафеты стал другой бывший хоккеист — олимпийский чемпион 1992 года, а ныне председатель профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Андрей Коваленко. "Наверное, я больше переживал до того, как взял факел в руки. Потому что в меру своей профессии мы никогда не видим этого пламенного шоу. В это время мы сидим в раздевалке и настраиваемся на игру, — поделился Коваленко. — Сегодня все это веселье и "предматчевый" адреналин мне передались. Потом, когда ступил на лед, то никаких волнений и переживаний не осталось". Коваленко въехал с факелом на коньках прямо на лед "Арены 2000", после чего передал эстафету первой в истории женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая призналась журналистам, что и сама бы желала доставить пламя в космос, что запланировано на 7 ноября. Однако тут же легендарная личность спустилась на землю, подтвердив нереальность подобных идей.

Лампады с огнем в 8.00 мск отправляются из Ярославля в Вологду. Золотое кольцо прощается с огнем Олимпийских игр.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.