Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.10.2013 16:43

Денису Лебедеву вернули титул чемпиона мира по боксу. Спорт.

Денису Лебедеву вернули титул чемпиона мира по боксу
Российскому боксеру Денису Лебедеву вернули титул чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в весе до 90,7 килограмма, которого он лишился после поражения в бою с Гильермо Джонсом из Панамы. Джонс, проваливший допинг-тест после этого поединка, признан виновным в применении запрещенных препаратов. Об этом сообщает интернет-издание Fightnews.

Лишить Джонса титула постановил комитет WBA по чемпионским боям. По сведениям Fightnews, анализ контрольной допинг-пробы не проводился. Ранее Джонс утверждал, что контрольная проба была вскрыта и наличие в организме боксера допинга не подтвердилось.

Будут ли к Джонсу применены какие-то дополнительные санкции (например, штраф или дисквалификация), не уточняется. По данным издания, WBA назначила бой-реванш между российским и панамским боксером. Если представители спортсменов не договорятся, право организации этого поединка будет выставлено на торги.

Поединок Лебедев — Джонс состоялся 14 мая 2013 года в Москве. В этом бою Джонс победил техническим нокаутом в 11-м раунде. Благодаря победе над Лебедевым панамский боксер вернул чемпионский титул, которого его ранее лишили из-за того, что бой Джонса с россиянином несколько раз срывался (поединок с Лебедевым панамец проводил в статусе «временно недействующего» чемпиона).

СМИ сообщали, что по окончании боя Джонс отказывался пройти допинг-тест и согласился только после долгих убеждений. Анализ пробы, проведенный в лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА), показал, что в организме спортсмена содержался запрещенный фуросемид. Этот мочегонный препарат сам по себе не помогает улучшить спортивные результаты, но может использоваться либо для сгонки веса, либо как маскирующий агент — чтобы скрыть следы применения стероидов. Узнав о результатах анализа, Джонс заявил, что не употреблял запрещенные вещества, а допинг-скандал назвал «оправданием для русских».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.