18.10.2013 15:04

Канадский нападающий побил рекорд Уэйна Гретцки. Спорт.

Канадский нападающий побил рекорд Уэйна Гретцки
Нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Тэйлор Холл побил клубный рекорд скорострельности, установленный Уэйном Гретцки.

Об этом сообщает официальный твиттер НХЛ. 21-летний канадец в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Йорк Айлендерс» забросил две шайбы с интервалом в восемь секунд.

Холл на исходе 16-й минуты первого периода при счете 1:0 в пользу «Айлендерс» поразил ворота Евгения Набокова. Выиграв вбрасывание в центре площадки, хоккеисты «Эдмонтона» организовали новую атаку на ворота соперника, которая закончилась вторым точным броском канадского форварда.

«Ойлерс» за восемь секунд сумели сравнять счет и выйти вперед, но игра завершилась победой «Айлендерс». По ходу второго периода Кайл Окпосо и Джон Таварес дважды поразили ворота «Эдмонтона», установив окончательный счет в игре — 4:2 (1:2, 2:0, 0:0). Первую шайбу в матче забросил Джош Бейли в середине первой 20-минутки.

Гретцки понадобилось девять секунд, чтобы дважды поразить ворота соперника. Это произошло в декабре 1981 года во время матча регулярного чемпионата НХЛ с «Сент-Луис Блюз».

Холл был выбран «Эдмонтоном» под первым номером на драфте 2010 года. В нынешнем сезоне канадец провел восемь игр, забросив в них три шайбы и отдав пять голевых передач.

В составе сборной Канады форвард стад серебряным призером молодежного чемпионата мира 2010 года.