Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
10.10.2013 08:44

Огонь ОИ-2014 покинул Москву и начал путешествие по Московской области. Спорт.

Огонь ОИ-2014 покинул Москву и начал путешествие по Московской области
Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года покинул Москву и начал путешествие по Московской области, четвертый день эстафеты олимпийского огня стартовал в четверг утром в Коломне.

Самая масштабная из национальных эстафет олимпийского огня в истории стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.

В Подмосковье факел переплывет реку, спустится с горнолыжного склона на сноуборде, его встретят праздничными концертами, театрализованными представлениями и даже фейерверком. Кроме Коломны, огонь побывает в Одинцово, музее-усадьбе "Архангельское", Красногорске и Дмитрове. Эстафета обещает стать самым масштабным спортивным событием в истории Московской области.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

Кому доставалась честь стать олимпийским факелоносцем

В 1928 году сотрудник Амстердамской электроэнергетической компании зажег первый олимпийский огонь в чаше Марафонской башни Олимпийского стадиона в Амстердаме и с тех пор этот ритуал является неотъемлемым атрибутом современных Олимпийских игр. В 1968 году в Мехико мексиканская бегунья чемпионка страны в барьерном беге Кета Басилио стала первой женщиной, которая зажгла олимпийский огонь. В 2004 году она снова приняла участие в олимпийской эстафете.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.