Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.10.2013 16:22

Синхронистка Анастасия Давыдова начнет эстафету олимпийского огня Игр в Сочи на территории России. Спорт.

Синхронистка Анастасия Давыдова начнет эстафету олимпийского огня Игр в Сочи на территории России
Пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Анастасия Давыдова станет первым факелоносцем в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр 2014 года на территории России, которая официально стартует 7 октября на Красной площади в Москве.

Первый российский этап эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр в Сочи пройдет с 6 по 9 октября. Главный атрибут грядущих спортивных состязаний прибудет в столицу в воскресенье из Греции, где он находился с 29 сентября - дня "рождения" огня в Древней Олимпиии. Из аэропорта кортеж в сопровождении колонны мотоциклистов байк- клуба "Ночные волки" проследует на Красную площадь. Там и состоится торжественное зажжение чаши олимпийского огня и дан символический старт эстафете - состоятся десять ее этапов, которые пройдут по территории Московского Кремля.

Официально путешествие олимпийского огня по России начнется днем позже. Старт состоится на Васильевском спуске. Ожидается, что вслед за Давыдовой права "прикоснуться" к огню удостоятся двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике Светлана Хоркина, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, князь Монако Альберт II, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Каждый участник эстафеты пронесет горящий факел 150-200 метров. С учетом того, что в первый день факлоносцам предстоит преодолеть 33 км, а во второй - 45 км, возможность принять участие в эстафете олимпийского огня по улицам Москвы получат 593 человека. В их числе видные общественные деятели, известные представители политики, спорта и искусства.

Восьмого октября, по окончании столичного этапа, состоится празднование по случаю начала эстафеты в России, которое также пройдет на Красной площади.
Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.