Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.09.2013 21:18

"Зенит" победил "Спартак" в матче чемпионата России по футболу. Спорт.

"Зенит" победил "Спартак" в матче чемпионата России по футболу
"Зенит" /Санкт-Петербург/ со счетом 4:2 обыграл "Спартак" в матче 11-го тура чемпионата России по футболу.

На 20-й минуте нападающий "Зенита" Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола, забив 208-й мяч в карьере. Форвард на замахе "убрал" защитника красно-белых Евгения Макеева, а затем поразил нижний угол спартаковских ворот. В "снайперском" рейтинге Кержаков обогнал известного в прошлом полузащитника волгоградского "Ротора" Олега Веретенникова.
На 29-й минуте "Спартак" восстановил паритет. Шведский полузащитник Ким Чельстрем завершил позиционную атаку московской команды метким ударом с линии штрафной.
Впоследствии красно-белые владели мячом чаще, чем "Зенит", создав немало опасных моментов. Однако на 69-й минуте сине-бело-голубые вновь вышли вперед: бразильский нападающий "Зенита" Халк нанес великолепный удар с 20 метров.
Cпустя минуту "Спартак" сравнял счет. Армянский хавбек Араз Озбилиз ворвался в штрафную санкт-петербургской команды с левого фланга, ловко обхитрил словацкого защитника Томаша Губочана и прострелил. Форвард Юра Мовсисян, еще один армянский легионер "Спартака", сыграл на опережение, протолкнув мяч в ворота.
Пропустив, "Зенит" активизировался. И на 80-й минуте вышедший на замену Олег Шатов забил победный гол, пробив с 15 метров.
А на 84-й минуте "точку" в матче поставил Мигел Данни. Португалец, получив передачу от Халка, обвел вратаря "Спартака" Сергея Песьякова, а потом - отправил мяч в сетку.
"Равная игра шла на протяжении 70 минут"
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин заявил, что его команда справлялась с атаками "Зенита", пока были силы, а под занавес встречи футболисты красно-белых устали.
"Хорошая встреча была, - сказал Карпин. - Играли две равные команды на протяжении 70 минут, до счета 3:2. Счет не отражает содержания игры. У "Зенита" есть сильные футболисты в атаке, которые могут решить эпизод. Если дать пространство питерцам, Халк, Данни и Кержаков могут обыграть любого соперника. При счете 2:2 мы пропустили обидный третий гол. Готовились, что нам могут забить именно так. После этого хотели отыграться. К сожалению, за последние три матча мы из-за травм могли поменять только двух игроков. У "Зенита" была возможность менять по шесть футболистов. Пока были силы, мы справлялись, под конец устали".
По словам Карпина, вратарь Сергей Песьяков остается первым номером московского "Спартака", несмотря на четыре пропущенных мяча. "После ЦСКА никто не говорил об игре Песьякова. После матча с "Волгой", к примеру, тоже, - подчеркнул Карпин. - Все зависит от результата. Не знаю, как он пропустил первый гол, как там залетел мяч, но что он мог сделать в эпизодах со вторым, третьим и четвертым? Песьяков остается номером один".
"Зенит" сыграл в свою силу"
Грубые ошибки футболистов московского "Спартака" не позволили красно-белым добиться положительного результата в матче с "Зенитом" Такое мнение в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил выразил чемпион СССР по футболу 1962 года Валерий Рейнгольд.
"Спартак" из-за грубых ошибок упустил за 5-6 минут все то, что наработал за всю игру, - сказал Рейнгольд. - В центральной зоне после счета 2:2 попросту не справились. К тому же к Жоао Карлосу претензий у меня нет, потому что он выполнил большую работу. Бразилец не только занимался своей прямой деятельностью, но и страховал фланги и Макеева. Если бы рядом был Боккетти, оборона "Спартака" была намного сильнее. "Зенит" же ничего особенного не показал, сыграл в свою силу. Питерцы, конечно, прибавили в движении во втором тайме, но без ошибок "Спартака" счет был бы 2:2".
 
"Зенит" /Санкт-Петербург/ - "Спартак" /Москва/ - 4:2
Голы: Кержаков, 20; Халк, 69; Шатов, 80; Данни, 84  - Чельстрем, 29; Мовсисян, 70
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Смольников, Ломбертс, Губочан, Файзулин /Зырянов, 75/, Витсель, Данни, Аршавин /Шатов, 61/, Халк, Кержаков /Тимощук, 85/
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Д.Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Чельстрем /Кариока, 69/, Глушаков, Макгиди /Яковлев, 82/, Мовсисян /Давыдов, 88/
Предупреждения: Хурадо, 39; Макеев, 54; Жоао Карлос, 60
Судья: Александр Егоров /Саранск/
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.