Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.09.2013 08:12

Юрий Шахмурадов: Чемпионат мира получился провальным для женской сборной России по спортивной борьбе. Спорт.

Юрий Шахмурадов: Чемпионат мира получился провальным для женской сборной России по спортивной борьбе
Главный тренер женской сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов назвал провальным выступление его команды на чемпионате мира, которых завершился в Будапеште /Венгрия/. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.

В весовой категории до 72 кг олимпийская чемпионка Наталья Воробьева завоевала "серебро", в весе до 55 кг Валерия Коблова выиграла "бронзу".

"Что и говорить - выступили плохо. Провальный чемпионат, я считаю, - сказал Шахмурадов. - Конечно, мы ожидали "золота". Но вы все видели - Наталья Воробьева его сама отдала сопернице из Китая. Кого винить в этом? Можно ли с таким блестящим опытом выступления на Олимпиаде и при счете 5:0 в свою пользу просто так взять и подарить награду? Всегда девочкам говорю так: представь, что ты - альпинист. Забираешься на гору и внезапно - раз! - не туда наступил и сорвался в пропасть. И кто тогда уже будет спрашивать, почему не на тот уступ ногу поставил… То же самое и в борьбе. В поединке с китаянкой Фэнлю Чжан была личная тактическая ошибка Натальи, мы, к сожалению, не можем управлять тем, что находится у спортсменок в голове".

"Это второй чемпионат мира, на котором возглавляю команду. В прошлом году и говорить нечего - мы вообще вернулись без медалей. Некоторые по 15 лет входят в состав сборной, а результатов нет, и новых спортсменок не появляется. Юниорки приходят, год-два, а потом так же в никуда уходят - травмы ли, другие ли причины. На мировом первенстве практически все те же, что и в 2012 году. И на этот раз - победила бы Воробьева, может хоть какой-то разговор был бы... А теперь ситуация только усугубилась", - добавил Шахмурадов.

По его словам, основная проблема, заключается в отсутствии централизованной системы подготовки. " Это единственный путь к тому, чтобы показывать какие-то серьезные результаты. Мы понимаем критичность сложившейся ситуации. Но она не закончится, если так будет идти дальше, надо что-то менять. Мы должны создать такие условия для национальной сборной, чтобы на одной базе девушки могли и тренироваться, и жить, и учиться круглогодично. Это женщины - у них есть семьи, родители. Это не мальчишки, которых нередко после совершеннолетия спокойно отпускают в свободное плавание. А так - зачем девушке борьба нужна? Ведь это риск, травмы… Как говорят, "пускай лучше детей рожает". В целом эта проблема появилась не сегодня: чемпионат мира просто ее вскрыл и наглядно продемонстрировал. Мы берем на себя ответственность за выступление. Но вопрос - что делать? - остается. Мы эту проблему за месяц, за полгода не решим", - рассказал Шахмурадов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.